российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый второй житель России страдает от лишнего веса

В мире растет число людей с избыточной массой тела.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным медиков число людей, страдающих избыточной массой тела и ожирением, в мире неуклонно растет.

Самые неблагополучные в этом плане страны – США и Мексика. Там у 70% населения зафиксирован лишний вес. Чуть лучше ситуация в европейских странах – здесь 50-55% жителей страдают данными отклонениями, при этом у каждого третьего врачи зафиксировали ожирение. Реже всего избыточный вес наблюдается у жителей Японии и Въетнама – 5%-6% от всего населения.

В России подобные проблемы есть у каждого второго. Например, в Челябинской области выраженные формы ожирения зафиксированы у 11% южноуральцев, еще у около 30% отмечается избыточная масса тела. Чаще всего данная проблема наблюдается у людей с низким уровнем дохода. Они не могут позволить себе качественные продукты и потребляют пищу с большим количеством жиров и рафинированных углеводов.

При этом давно известно, что у людей, страдающих избыточным весом, сокращается продолжительность жизни. Так те, у кого зафиксирована третья стадия ожирения, живут на 7 лет меньше здоровых. Людям с лишним весом грозят многочисленные заболевания – сердечно-сосудистые, почечные, болезни суставов, остеохондроз, атеросклероз, грыжа позвоночных дисков, желчно-каменная болезнь, заболевания артерий, вен, хронические болезни легких и другие недуги, диабет второго типа.

«Чаще ожирение выявляют у людей не озабоченных проблемой лишнего веса, а уже поступивших в больницу с другими заболеваниями. У них наблюдается одышка. Нередко таким больным проводят искусственную вентиляцию легких. Таких людей много и это создает нам некоторые проблемы. Наше медицинское оборудование не рассчитано на вес 150-160 килограммов. А таких пациентов все больше и больше», – отметила заведующая эндокринологическим отделением городской клинической больницы №1 Марина Чередникова.

Причинами роста числа людей, страдающих избыточной массой тела, медики называют нездоровый образ жизни. Это нерациональное питание – сладкие напитки, недостаток сна, употребление большого количества алкоголя, депрессивные состояния.

«Главная проблема – это неправильное питание – огромное количество фаст-фудов, многочисленные перекусы. Люди приходят домой в 7-8 вечера, плотно ужинают, потом садятся перед телевизором и никуда не ходят, не гуляют. Все это в итоге приводит к ожирению. Напомню: калорийными должны быть завтрак и обед, а ужин – некалорийным и не поздним», – отметила главный эндокринолог министерства здравоохранения Челябинской области Валерия Тюльпанова.

Как заявляют медики, самое главное на сегодняшний день – это профилактика ожирения: рационально питаться и увеличить физическую активность.

«Необходимо ограничить потребление животных жиров, легко усвояемых углеводов. Рекомендуем употреблять нежирные сорта мяса, рыбы. Тем, у кого повышенный аппетит, нужно принимать пищу дробными порциями. Нужны и физические нагрузки – минимум 45 минут ходьбы в неделю», – отметила Валерия Тюльпанова.

Ссылка по теме:

Чем опасен лишний вес / В Мурманске 120-килограммовая бухгалтерша упала на крокодила >>>

Челябинск, Елена Катина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках