российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К июлю все южноуральские школы должны оснастить системами автоматического вызова пожарных Сегодня они есть менее чем в 4% учреждений

К июлю в Челябинской области все образовательные учреждения, а также объекты социальной сферы и здравоохранения должны быть оснащены новыми системами извещения о пожарах.

Только на учебные заведения потребуется 240 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в июле текущего года вступают в силу изменения в российском законодательстве, обязывающие все социальные объекты иметь специальные противопожарные комплексы, обеспечивающие автоматический вызов огнеборцев в случае возгораний.

В Челябинской области с исполнением данного закона возникли проблемы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным министра образования и науки региона Александра Кузнецова, из 2 тысяч 532 образовательных учреждений подобными системами оснащены лишь 95. Это школы и колледжи в Снежинске, Озерске и Трехгорном, а также один интернат в Челябинске.

На оснащение всех учебных заведений автоматическими системами вызова пожарных, по данным Кузнецова, потребуется 240 миллионов рублей.

В текущем году муниципалитеты получат из бюджета Челябинской области на противопожарные мероприятии в образовательных учреждениях лишь 14 миллионов рублей. Главам городов и районов рекомендовано направить дополнительные доходы и сэкономленные средства на исполнение федерального закона.

Заместитель председателя правительства Олег Климов отметил, что об обязательном оснащении новыми противопожарными системами главам южноуральских территорий было известно еще год назад, но деньги почему-то нашли только в ЗАТО.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, в Челябинской области до сих пор остаются социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей, размещенные в зданиях с самой низкой пожарной устойчивостью (5 степень). Таких учреждений 4, среди них дома престарелых и больницы.

Еще 3 объекта находятся за пределами нормативного прибытия пожарных. Это детский санаторий в Аргаяшском районе, психоневрологическая больница в Златоусте и больница в Верхнеуральском районе.

Все эти учреждения не оборудованы системами автоматического вызова огнеборцев.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.05.14

В Челябинске за подкуп врачей задержан фармацевт. Медики должны были выписывать пациентам лекарства «правильного» производителя. / В Челябинской области назначен новый «старый» военком. / «Лучше быть в долгу у государства, чем давать ему в долг». Задолженность южноуральцев по ипотечным кредитам увеличилась почти на треть. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках