российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Каслях осудили банду мошенников за кражу около 1 миллиона рублей со счетов детей-инвалидов

Каслинский городской суд вынес приговор бывшим воспитанникам школы-интерната по факту кражи пенсий своих «товарищей».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной прокуратуры, в 2012 году двое подростков похитили деньги у воспитанника Тюбукской коррекционной школы-интерната, заранее зная, что у инвалида открыт счет в банке, куда перечисляются социальные пособия.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Молодые люди обманули воспитанника школы-интернат, сообщив, что если снять деньги по дубликату сберегательной книжки, то его пенсия сохранится на счете, при этом будут похищены лишь средства ОАО «Сбербанк России». Поскольку инвалид не мог распоряжаться своими накоплениями до наступления 18-летнего возраста, паспорт воспитанника хранился у воспитателя.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Мошенники уговорили забрать инвалида паспорт под предлогом оформления сим-карты, после этого все вместе направились в отделение банка. Там владелец расчетного счета получил дубликат сберкнижки, с которой снял 543 тысячи 500 рублей. Деньги воспитанник передал молодым людям.

По той же схеме банда мошенников ввела в заблуждение другую воспитанницу Тюбукской школы-интерната. Один из членов группировки в 2011 году похитил со счета девушки 350 тысяч рублей, другой – в 2012 году украл 20 тысяч рублей.

По решению суда похитители социальных пособий признаны виновными по части 3 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Один из подсудимых также осужден за мошенничество в особо крупном размере (часть 2 статьи 159 УК РФ). Двум бывшим воспитанникам школы-интерната назначено условное наказание в виде лишения свободы на 1 год каждому, с испытательным сроком 1 год и 1,5 года. Третий участник банды мошенников приговорен к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года.

Челябинск – Касли, Юлия Димова

Челябинск – Касли. Другие новости 03.06.14

В Челябинске накрыли подпольную лабораторию по изготовлению амфетамина. / В Троицке пьяный бесправник протаранил автомобиль ДПС. Во время побега от полицейских. / Чебаркулец поджег собственный дом из-за того, что жена оказалась плохой хозяйкой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках