российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Полигон – вещь неотвратимая» Южноуральские власти призывают жителей Полетаево позитивно отнестись к идее вывоза челябинского мусора на их территорию

В министерстве экологической безопасности региона поддерживают идею строительства челябинского полигона в Полетаево.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня во время пресс-конференции министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егор Ковальчук заявил, о том, что обсуждается вопрос вывоза мусора из столицы региона на полигон Полетаево. Однако пока речь идет только мусоре, накапливаемом жителями северо-запада Челябинска.

«Этот полигон создавался, прежде всего, для населенных пунктов Сосновского района. Рассматривается вариант, что с части северо-запада Челябинска будут туда свозить мусор. Это просто экономически выгодно для города с точки зрения доставки. Будет это решение принято или нет, мы с властями Челябинска будем обсуждать», – отметил Егор Ковальчук.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Между тем, в министерстве и не опровергают версию о том, что строительство нового полигона для всего Челябинска может быть реализовано именно там – вблизи поселка Полетаево. Пока проект размещения отходов еще не утвержден, но жителям Сосновского района, настроенным против данной идеи, уже рекомендуют сменить гнев на милость, и воспринимать эту идею положительно.

«Для начала нужно перестать называть этот объект свалкой, это полигон. Разница между ними принципиальная. Свалка – это просто куча мусора, абсолютно без всякой подготовки созданная на определенной территории. Полигон – это сложнейшее инженерно-техническое сооружение. Это будет первый такой объект природоохранного назначения на территории Сосновского района и даже области. Данную ситуацию нужно позитивно пиарить, а не в том ключе, который существует сейчас. Все мы понимаем, что переход на полигоны – вещь неотвратимая. Нет вариантов больше», – заявил министр.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Напомним, в апреле текущего года члены областного правительства сообщили о возможном перемещении челябинской свалки из Металлургического района на площадку близ поселка Полетаево в Сосновском районе.

На сегодняшний день ни один из предложенных проектов размещения челябинской городской свалки не утвержден. Более того, из-за неясностей с площадкой в текущем году областной центр не получит региональные субсидии. Строительство новых полигонов по утилизации отходов профинансируют в размере 8,5 миллионов рублей в Магнитогорске, Кунашаке и Нязепетровске.

Несмотря на то, что перемещение полигона ТБО в Полетаево – пока лишь предположение, на администрацию поселения обрушился вал обращений со стороны местных жителей, недовольных тем, что мусор со всего района, а также Челябинска будет свозиться к ним.

В настоящий момент на местный полигон ТБО свозят отходы, собранные в поселках Полетаево, Саргазы и Кременкуль. Именно этот объем, по мнению сельских чиновников, рассчитан на правильную, с экологической точки зрения, переработку отходов.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 05.06.14

Челябинский полицейский пообещал подозреваемой закрыть дело за 600 тысяч рублей. Теперь у стража порядка собственное дело – о мошенничестве. / В Челябинске задержали пятерых наркоторговцев из Средней Азии. Главарю банды светит пожизненный срок. / Южноуральских чиновников собираются заставить поливать дороги и ограничивать движение машин. Во время неблагоприятных метеоусловий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках