российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Шило на мыло Чиновники заставляли семью переселиться из одной части опасной зоны Коркинского разреза в другую

Суд отказал администрации Коркинского района в выселении семьи из дома, расположенного в опасной зоне Коркинского разреза.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела иск по делу администрации Коркинского района к семье, проживающей в квартире дома, подлежащего расселению и сносу. Власти уже требовали в суде Коркино выселения супругов, двух их детей и внука из жилища, но получили отрицательный ответ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Представитель администрации в суде указал, что дом подлежит сносу и расселению в соответствии с областной целевой программой «Переселение граждан из зоны развития активных оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза «Коркинский» на 2012-2013 годы. Данная программа разработана в целях предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций федерального характера в районе угольного разреза для финансирования мероприятий, связанных с переселением граждан из зоны развития активных оползневых процессов.

Исполняя целевую программу, администрация приобрела для семьи другую квартиру. В феврале 2013 года, район, в котором в настоящее время живут ответчики, был признан непригодным для постоянного проживания. По мнению чиновников, с этого момента семья должна была покинуть квартиру, но они выезжать отказываются.

В суде владельцы жилья сообщили, что их выселяют из опасной зоны в эту же опасную зону, где дома будут сноситься пятым этапом, как указано в плане по переселению. Они не заключали соглашения о предоставлении им квартиры взамен той, что подлежит сносу. Кроме того, предоставляемое жилье оказалось неблагоустроенным в отличие от существующего: в нем полностью отсутствуют сантехника, газовая плита, а само помещение требует капитального ремонта.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Суд учел, что в жилищном кодексе РФ закреплен порядок переселения граждан, проживающих в домах, признанных аварийными и подлежащих сносу. Согласно ему существует два способа обеспечения жилищных прав: либо жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа, либо хозяину квартиры предоставляется взамен изымаемого другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Однако данные действия допускаются только по соглашению сторон.

В данном случае семья выбрала вариант переселения, но договоренности по поводу спорной квартиры достигнуто не было, договор мены в надлежащем порядке не был заключен. Выкупать же квартиру у собственников администрация отказывается.

В итоге решение городского суда облсуд оставил без изменения, а апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 05.06.14

В Миассе угнали автомобиль скорой помощи. Виноватым сделали водителя, уехавшего на срочный вызов на другом автомобиле. / Следователи усомнились в суициде 9-летнего жителя Аши. Возбуждено уголовное дело по факту убийства. / На Южном Урале завершается посевная. Осталось менее 8% от запланированного. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках