российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец, едва не убивший школьницу из-за денег и велосипеда, 20 лет проведет в колонии Приговор вступил в законную силу

Челябинск, Июнь 09 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области вступил в законную силу приговор мужчине, напавшему на 11-летнюю девочку из-за велосипеда и 500 рублей.

Как уже сообщал «Новый Регион», в марте текущего года Чебаркульский городской суд признал 25-летнего местного жителя виновным в разбое, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также в покушении на убийство.

Напомним, 2 августа 2013 года 11-летняя жительница поселка Мирный по поручению родителей поехала на велосипеде в магазин, но домой не вернулась. На следующий день неподалеку от леса полицейские нашли сумку и велосипед пропавшего ребенка.

По подозрению в особо тяжком преступлении был задержан дважды ранее судимый молодой человек, состоящий на учете у психиатра. Он и рассказал полицейским, где находится девочка.

Школьницу в бессознательном состоянии доставили в больницу, где ей своевременно оказали помощь.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Суд установил, что преступление было свершено с целью ограбления. Преступник напал на ребенка на проселочной дороге, затащил в заросли кустарников и стал душить, несколько раз ударив по голове, отчего школьница потеряла сознание. Полагая, что потерпевшая не выживет, разбойник забрал велосипед, 500 рублей и бросил ребенка в безлюдном месте.

По поводу вменяемости осужденного у суда первой инстанции сомнений не возникло, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы мужчина, хотя и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со значительными поведенческими нарушениями, тем не менее, каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учел полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, инвалидность (III группа), частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества. Отягчающим обстоятельством явился опасный рецидив преступления.

Чебаркульский горсуд приговорил обвиняемого к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Не согласившись с приговором, осужденный и адвокат обжаловали его в апелляционном порядке в областной суд. Южноуралец пытался убедить судебную коллегию, что он не собирался убивать девочку. По словам мужчины, он не знал, что на него нашло, просил о применении к нему более мягкого уголовного закона и о снисхождении. Однако судебная коллегия не согласилась с доводами осужденного и его адвоката, оставив приговор суда без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Челябинск. Другие новости 09.06.14

Классику южноуральской музыки издадут на виниле (ВИДЕО). / Почти 6 тысяч южноуральских выпускников сдают ЕГЭ по информатике, истории и биологии. / 9 июня ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках