российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале более 400 семей, пострадавших от паводка в 2013 году, намерены устроить акцию протеста «Нас обманули с компенсацией»

Жители Нагайбакского района, пострадавшие от наводнения в 2013 году, готовы пойти на крайние меры, чтобы добиться положенных по закону компенсаций за потерю имущества.

Как сообщили «Новому Региону» в межрегиональном межотраслевом профсоюзе «Содружество», поступило более 400 обращений от семей, чьи дома пострадали в августе прошлого года от паводка. В основном, жители поселка Париж жалуются на то, что до них так и не дошла материальная помощь, направленная из федерального бюджета на возмещение ущерба пострадавшим.

По словам представителя инициативной группы жителей Нагайбакского района Ольги Батраевой, только в селе Париж региональным управлением МЧС России пострадавшими были признаны 620 дворов, при этом лишь около двух сотен семей ( обделенные считают, что повезло только тем, кто приближен к районным властям) получили положенную по закону компенсацию, остальным досталась мизерная сумма, не соизмеримая с ущербом.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Инициативная группа запросила в районном управлении соцзащиты акты обследования 50 домовладений, признанных частично пострадавшими и выяснила, что документы составлены на основании специального постановления федерального правительства от 2008 года, где за частичную утрату имущества полагается по 10 тысяч рублей за человека. Однако в 2013 году в данное постановление были внесены изменения, в соответствии с которыми вместо 10 тысяч полагалось уже 50 тысяч рублей, а за полную утрату имущества не 100 тысяч, а 200 тысяч.

В результате более четырех сотен семей недополучили значительные суммы. По словам Батраевой, на все обращения в районную администрацию пострадавшим отвечают, что нет денег. Однако жители Парижа узнали из своих источников, что в районное управление соцзащиты поступили 220 миллионов рублей на выплату федеральных компенсаций, но чиновник настаивают: денег нет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам пострадавших, они обращались во все инстанции, включая прокуратуру и администрацию президента России, но березультатно. Жалобы возвращаются на районный уровень, где, естественно, ничего не решается. В письме российскому президенту жители Нагайбакского района помимо прочего просят проверить, куда исчезли 220 миллионов рублей из госказны, пока ответа не поступило.

По словам Батраевой, люди уже готовы пойти на крайние меры: выйти на митинг или перекрыть какую-нибудь трассу.

Профсоюз «Содружество», куда также пожаловались южноуральцы, намерен инициировать создание комиссии с привлечением надзорных органов, работников полиции, прокуратуры и общественности для того, чтобы разобраться с проблемой. К работе могут подключиться все неравнодушные и имеющие необходимый опыт.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.06.14

Экс-глава Троицка Виктор Щекотов пробудет под стражей еще 2 недели. / Челябинцы смогут бесплатно посмотреть спектакль на корейском языке. / Эксперт: Наша политическая система опускается на уровень дворового футбола. Муниципальная реформа на понятном примере. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках