российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральском заповеднике «Аркаим» будут катать «солнце» на скорость

В Челябинской области состоится фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства культуры области, фестиваль «На Ивана, на Купалу. Молодецкие забавы» уже в девятый раз пройдет с 5 по 7 июля в заповеднике «Аркаим». Традиционно форум собирает более 5 тысяч зрителей. В этом году временные рамки расширены до трех дней.

Зрители и участники фестиваля всех возрастов реконструируют народные обряды, игры, посоревнуются в «солнцекатании», поучаствуют в мастер-классах традиционных ремесел и рукоделий.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В программе праздника дегустация блюд национальной кухни, выступление фольклорно-этнографических коллективов. В первый день на главной площадке стартует музыкально-хореографический конкурс «Широкий перепляс». На этот раз в нем кроме южноуральских коллективов примут участие артисты из Оренбургской области и Нижнего Новгорода. Победитель получит главный приз – телевизор.

Также зрители увидят шоу-дефиле «Русалия», а специалисты примут участие в научно-практической конференции «Южный Урал в межэтническом пространстве культур: традиции и современность». Завершится первый день фестиваля фолк-дискотекой.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

На следующий день пройдут соревнования по «солнцекатанию»: участникам на скорость необходимо закатить колеса в гору, а затем на точность и скорость спустить к подножию, и другим молодецким забавам. Днем состоится награждение победителей и концерт. Призы получат лучшие из лучших по нескольким номинациям: сценическое мастерство, молодецкие забавы, декоративно-прикладное творчество и этно-мода.

После ужина гости будут водить хороводы, петь песни и прыгать через костер, а девушки пускать венки в реку.

В последний, третий день фестиваля все желающие отправятся собирать росу в поля. Придется встать в 5 утра.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.07.14

На Южном Урале разыскивают мошенницу, обманувшую 80 человек на 114 миллионов рублей. / 3 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / У 193 южноуральцев подозревают клещевой энцефалит. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках