российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске Кино, Фрэнк и голова из папье-маше

Первые июльские выходные челябинцы проведут в обществе Греты Гарбо, Марлона Брандо и Андрея Миронова, а ещё послушают песни у костров, поводят хороводы, подпоют Анне Нетребко и познакомимся с эксцентричным Фрэнком.

Чемпионат по легкой атлетике

4-6 июля в Челябинске пройдёт первенство России по легкой атлетике среди юниоров.

В соревнованиях примут участие спортсмены 1997 – 1998 годов рождения. Всего на состязания приедет более 800 участников из 55 регионов нашей страны. Они разыграют 36 комплектов медалей. Челябинцы увидят прыжки в высоту, длину и с шестом, метание диска и молота, забеги на различные дистанции и эстафету. Начало соревнований в 11.00, торжественный парад открытия – в 15.00.

Легкоатлетический комплекс имени Е.Елесиной, проспект Ленина, 84.

Мировое кино

В киноцентре им. Оболенского продолжаются летние показы шедевров мирового кино.

4 июля здесь пройдёт авторский семинар Дениса Граханова «Задумчивость в кино», посвященный 500-летию гравюры Дюрера «Меланхолия». После чего состоится показ фильма «Разрисованная вуаль» Ричарда Болеславского.

Чёрно-белая драма снята в 1934 году и является экранизацией романа Сомерсета Моэма «Узорчатый покров». В главной роли занята выдающая Грета Гарбо. Сюжет картины довольно прост, а вот настроение – неоднозначно.

Главная героиня Кэтрин после замужества своей младшей сестры мечтает сбежать из родительского дома, поэтому с лёгкостью принимает предложение руки и сердца в общем-то далёкого от неё бактериолога Эдварда Фейна, которого она не любит. Поженившись, молодые уезжают в Гонконг, где муж всё своё время проводит на работе. Молодую и красивую Кэтрин начинает раздражать её скучный, вечно занятый супруг, и она быстро увлекается молодым красавцем, помощником губернатора колонии. В ином случае эта история, скорее всего, закончилась бы развалом семьи, но здесь героиня вынуждена вскоре отправиться с мужем вглубь страны, где бушует эпидемия. Только там, увидев своего Эдварда за работой, она начинает кое-что понимать и осознавать.

А 5 июля любители кино смогут посмотреть в киноцентре легендарную ленту «Последнее танго в Париже». Картина о трагической любви мужчины и женщины. Сорокапятилетний американец, переживающий потерю любимой жены, знакомится со странной и эксцентричной парижанкой.

Между ними возникает бурная, трагическая связь, подобная последнему танго.

Начало: 4 июля в 18:00, 5 июля в 16:00.

Вход: свободный.

Киноцентр им. Оболенского, улица Сони Кривой, 38 (вход с торца, высокое крыльцо).

Мелодии лета

Городской сад имени А.С.Пушкина возрождает традицию танцевальных вечеров. Каждый четверг, пятницу и субботу весь июль на летней эстраде будет играть оркестр.

В пятницу на сцене будет работать духовой оркестр «Живые звуки», а в воскресенье – ансамбль народной песни «Бедовые ребята».

Начало: 17:00 до 18:00.

Вход: свободный.

Городской сад им. А.С.Пушкина, улица Цвиллинга.

Ромео и Джульетта

В «СинемаПарке» продолжается проект «Театр на экране». 4 июля зрители увидят постановку «Метрополитен Опера» знаменитой любовной трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта».

Опера французского композитора Шарля Гуно сосредотачивается на четырех дуэтах главных героев. Первое место среди них, конечно, отводится влюблённым Ромео в исполнении Роберто Аланья и Джульетте в исполнении Анны Нетребко. Последняя каждый спектакль превращается в оригинальное событие, удачно сочетая глубину и весёлость, позволяя себе невинные выходки на сцене. Пласидо Доминго за пультом – еще одна «изюминка» спектакля.

Начало: 19:00.

Вход: 450 руб.

«СинемаПарк», улица Артиллерийская, 116.

Анна Нетребко исполняет «Вальс Джульетты».

Молодецкие забавы

5 – 7 июля в заповеднике «Аркаим» пройдет IX фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «Молодецкие забавы. На Ивана, на Купалу...».

В программе – традиционные выступления фольклорных коллективов и народные игры, а также научно-практическая конференция «Южный Урал в межэтническом пространстве культур: традиции и современность».

Напомним, ежегодно фестиваль объединяет более 5 тысяч зрителей. Вместе с участниками они проводят реконструкцию народных обрядов, игр, пробуют национальную кухню, водят хороводы, участвуют в мастер-классах традиционных ремесел и рукоделий. На главной площадке фестиваля разворачивается музыкально-хореографический конкурс «Широкий перепляс». В этом году в нем примут участие коллективы, как из Челябинской области, так из Оренбурга и Нижнего Новгорода. Аутентичность всех представленных на фестиваль материалов курируется компетентным жюри. Вечером гостей фестиваля ждут посиделки у костров, где до самого утра поются песни.

Программа фестиваля:

5 июля

12:00 – начало работы игровых площадок «Молодецкие забавы»;

12:00 – открытие конференции;

16:00 – торжественное открытие фестиваля, конкурсная программа;

23:30 – фолк-дискотека.

6 июля

10:00 – начало работы игровых площадок «Молодецкие забавы» и мастер-классов;

11:00 – 13:00 – работа конференции;

12:00 – состязание по солнцекатанию;

18:00 – «Молодецкие забавы»;

21:00 – хороводы и песни у костров.

Заповедник «Аркаим», Челябинская область, Брединский район.

Бриллиантовая рука

5 июля в летнем кинотеатре – «Бриллиантовая рука».

Лента Леонида Гайдая известна всем. Фильм до сих пор остаётся самой популярной отечественной комедией. Почти каждая произнесённая там фраза стала крылатой и вошла в фольклор.

Особенно зрителям полюбился герой Андрея Миронова контрабандист Геша Козодоев. Эту роль актёр исполнил блистательно, о чём свидетельствует и советская критика. Однако первоначально в роли Козодоева хотели снять Георгия Вицина, но потом режиссёр рискнул и пригласил 27-летнего, больше театрального, чем «киношного» актёра Миронова.

И, как видно, не прогадал

Начало: 22:00.

Вход: свободный.

Парк культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина, улица Комунны.

О, футбол

Чемпионат мира по футболу вступает в стадию игр на выбывание. В выходные пройдут четверть финалы, в которых решится вопрос полуфиналистов. Фаворитами являются команды Бразилии, Германии и Нидерландов. В субботу вечером состоится игра сборных Бельгии и Аргентины. В последней блистает один из лучших игроков чемпионата, да и всего современного футбола Лионель Мессии, а ночью пройдёт игра команд Нидерландов и Коста-Рики.

В поддержание футбольной темы на российские экраны выходит фильм «Лига мечты», лента рассказывает о возникновении и развитии международной федерации по футболу. В центре истории оказываются три основателя FIFA, которые всеми правдами и неправдами стремятся укрепить этот вид спорта и подарить миру новое соревнование – Чемпионат мира по футболу.

Дополнительным бонусом ленты является её французское происхождение и участие Тима Рота

В кинотеатрах Челябинска.

Музыкальный underground

6 июля в «Ozz Underground» пройдёт концерт «качественной разноплановой музыки». По крайней мере, так заявляют организаторы.

На концерте выступят региональные коллективы. В целом, это прекрасная возможность познакомиться с местными исполнителями, тем более что на сцену поднимутся не только челябинские музыканты, но и группы из Златоуста и Юрюзани. Специальные гости концерта – команда из Екатеринбурга «Аватар». Играют ребята в необычном стиле – grunge-jazz.

Начало: 19:00.

Вход: 200 руб.

Ozz Underground, улица Энтузиастов, 11б.

Вечер трудного дня

Пётр и Феврония

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, посвящённый памяти православных святых Петра и Февронии.

Святые являются покровителями семьи, а их супружеский союз – образцом христианского брака.

История жизни святых уходит в далёкий XIII век, когда Русь переживает не лучшие времена татаро-монгольского нашествия. Согласно преданию, Пётр был муромским князем, заболевшим проказой. В одном из снов ему привиделось, что его может излечить простая девушка, дочка бортника, живущего в рязанских лесах – Феврония. Тогда Пётр отправляется к девушке. Феврония в качестве платы за лечение, пожелала, чтобы князь женился на ней. Пётр быстро согласился, а когда получил долгожданное исцеление, тут же забыл про своё обещание. Болезнь вернулась вновь, и тогда он снова пришёл к своей целительнице. На сей раз он не только получил излечение, но и сдержал обещание: Феврония стала его женой.

Затем супругов ждало ещё много испытаний, а в конце жизненного пути они постриглись в монахи и молили Бога о том, чтобы умереть в один день. Как гласит предание, так и случилось: святые умерли в один день и час.

В Музей изобразительных искусств в честь праздника в этот день подготовили специальную программу «Добрый мир семьи». Посетителям музея расскажут о празднике и о жизни самих святых – Петра и Февронии. Кроме того, предусмотрен специальный мастер-класс. Все желающие и особенно будущие супруги смогут сделать куклу «Неразлучники», символизирующую неразрывность брачного союза.

Начало: 10:00.

Музей изобразительный искусств, площадь Революции, 1, малый зал.

Самураи и красавицы

8 июля в челябинском краеведческом музее открывается выставка «Самураи и красавицы». Экспозиция посвящена традиционному японскому искусству текстиля.

На выставке представлены образцы повседневной и праздничной одежды – кимоно, различные аксессуары, а также куклы и другие игрушки. Здесь можно увидеть десятки разнообразных кимоно: для девочек и мальчиков, женщин и мужчин, повседневные, нарядные и свадебные. Множество аксессуаров, затейливые пояса оби, вышитые шелком «волшебные» шары тэмари; декоративные игрушки кофу, выполненные из обрезков старинных кимоно; объемные аппликации из ткани осиэ; игрушки из жатого шелка; прекрасные куклы – танцовщицы и гейши, а также куклы, выполненные в технике кимэкоми. Традиционные японские орнаменты и сюжеты наиболее полно представлены на платках.

Выставку дополняют интересные пояснительные материалы, видеофильмы и музыка.

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100.

Брат

В киноцентре имени Оболенского продолжается ретроспектива фильмов Алексея Балабанова. 9 июля покажут самый знаменитый фильм режиссёра – «Брат».

Картина вышла на экраны в 1997 году и сразу стала популярной. В чём её секрет? На этот вопрос, эксперты и любители пытаются ответить до сих пор. Все признают, что она была точным попаданием во времени. Картина «Брат» зеркально отразила состояние российского общества в так называемые «лихие 90-е». Разрушенный мир, потерянные идеалы, отсутствие ориентиров и «дикий капитализм» выбросили тогда на берег большинство россиян. «В чём сила, брат?», – вопрошает главный герой Данила Багров и пытается найти ответ на этот вопрос в это сложное, переходное время. Его простые, очевидные истины, решаемые зачастую радикальным способом, нашли отклик в сердцах многих россиян, истосковавшихся по героям из народа и просто честным людям. Однако, сильная сторона фильма не только в его точном отражении времени, но и поиске истины.

Возможно, поэтому эта картины останётся не продуктом времени, а вневременным творением искусства

Начало: 17:00

Вход: свободный.

Киноцентр им. Оболенского, улица Сони Кривой, 38 (вход с торца, высокое крыльцо).

Фрэнк

10 июля в кинотеатре имени А.С.Пушкина стартует показ фильма «Фрэнк». Зрители увидят настоящее кино и одну из лучших работ последнего времени.

Лента основана на реальных событиях. За основу взята история британской рок-группы, лидер которой был одарённым музыкантом и большим оригиналом, любившим, например, нацепить на себя большую кукольную голову.

Авторы фильма не стали снимать биографию эксцентричного музыканта, а, позаимствовав у него имя и оригинальный имидж, выдумали свою историю.

Повествование ведётся от лица «второстепенного» героя (как, например, в фильме «Гэтсби»). Во «Фрэнке» – это молодой парень, пишущий довольно посредственные песни, но мечтающий о славе. Ему подворачивается удобный случай: в город приезжает эксцентричная рок-группа, лидер которой носит маску из папье-маше. Совершенно случайно паренёк попадает в состав данной группы и начинает с ней выступать. Его поверхностный мир приходит в столкновение с глубоким, философским, выстраданным мироощущением Фрэнка: бесталанному новичку хочется лёгкой славы, а Фрэнку со товарищи – просто жизни и самовыражения. Но «просто» никогда ничего не получается.

Тем не менее, фильм получился просто гениальным, объединив в себе несколько жанров – от чёрной комедии и фарса до глубокой драмы. Лента затронула болезненные философские темы, связанные с жизнью в обществе, когда проще одеть маску, чем быть самим собой.

С ролью человека в маске блестяще справился Майкл Фассбиндер. Несмотря на то, что лицо его скрыто весь фильм, ему удалось передать эмоциональные состояние своего героя, его переживания, чувства, боль и страдания. Как будто перед нами не голова из папье-маше, а живое лицо.

В целом, актёрский состав получился неплохим. Также хочется отметить игру Мэгги Гилленхолл, которая со своей «нетрадиционной» внешностью, далёкой от общепринятых стандартов красоты, играет роль подружки главного героя. Получается тонко и забавно.

Ещё можно долго перечислять достоинства фильма, включая потрясающий саундтрек, но лучше увидеть всё самим.

Начало: 17:00.

Кинотеатре им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 03.07.14

Главный полицейский Южного Урала ушел в отставку?. / В Челябинске задержали эвакуатор с похищенной иномаркой. / Политологи: главная беда России – дефицит мужиков. Настоящего русского мужика уничтожили, а остальные боятся (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках