российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске будут судить наркобанду, снабжавшую синтетикой Челябинскую область и Башкирию

В Правобережный районный суд Магнитогорска направлено уголовное дело в отношении участников организованного преступного сообщества, снабжавших «дизайнерской» синтетикой весь Южный Урал.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФСКН России по Челябинской области, наркогруппировку создал в 2012 году 28-летний житель Магнитогорска. Организация состояла из 6 человек. Среди участников группы была целая семья: 42-летний супруги и двое сыновей, один и которых несовершеннолетний. Примечательно, что мать семейства являлась достаточно успешным в Магнитогорске индивидуальным предпринимателем.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Внутри преступной организации роли каждого участника были строго определены. Главарь приобретал оптовые партии синтетики, передавал их на хранение и дальнейший сбыт. Семья в полном составе, включая подростка, хранила, фасовала и раскладывала наркотики по тайникам-закладкам. Их количество в день достигало 50 штук. Адреса мест, где находится отрава, передавались соучастникам из второй группы.

Пособники второго звена выполняли роль операторов – контролировали предварительную оплату электронными платежами, сообщали потребителям о местонахождении тайников с наркотиками. Общение происходило с помощью телефонов и интернета.

О размахе наркобизнеса и мерах конспирации свидетельствует количество компьютеров и системных блоков, информацию с которых анализировали специалисты: 8 переносных компьютеров и системных блоков, а также 3 переносных жестких диска.

В ходе следствия доказаны 29 преступлений, совершенные наркодельцами с ноября 2012 года по 18 июня 2013 года. Все преступники были задержаны почти одновременно в июне прошлого года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Сотрудники экспертно-криминалистического отдела наркоконтроля провели 43 комплексных и химических экспертиз по веществам, изъятым в ходе оперативно-следственных мероприятий.

В ходе предварительного следствия допрошено более 50 свидетелей, в том числе в других регионах России. Уголовное дело составило 62 тома. Следователи доказали факты легализации средств, полученных от сбыта «дизайнерской дури» на сумму 21,5 миллион рублей. Дилеры вкладывали деньги в покупку элитной недвижимости и дорогих иномарок.

Все соучастники находились под стражей, но в октябре 2013 года судом Орджоникидзевского района Магнитогорска Челябинской области мера пресечения одному из обвиняемых была изменена на денежный залог в 1млн. руб. в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

В зависимости от тяжести преступлений, наркодилерам грозит до 20 лет лишения свободы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.07.14

В Верхнем Уфалее продолжают разваливаться новые дороги. За 3 года действия контракта с подрядчиком, городские власти так и не потребовали исправить недочеты (ФОТО). / В Златоусте будут судить банду мошенников, обманувших банки почти на полтора миллиона рублей. / ГУ МВД Челябинской области проводит служебную проверку по факту получения взяток магнитогорским полицейским. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках