российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Таганае впервые обнаружили краснокнижное растение – гусиный лук

В национальном парке «Таганай» пересчитают виды обитающих растений.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе нацпарка, на Таганае в течение трёх месяцев будет работать старший научный сотрудник Уральского отделения Российской академии наук Павел Куликов.

В июне ученый побывал на Дальнем Таганае, Киалимском кордоне и прилегающих к нему лесных участках. На лугу у подножия Монблана учёный обнаружил гусиный или ненецкий лук. Это растение занесено в Красную книгу области и до этого ни разу не регистрировалось в национальном парке. Биолог собрал гербарий, для того чтобы в лабораторных условиях определить конкретный вид гусиного лука: в европейской части России встречается 4 вида этого растения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам ученого, Таганай – это самая богатая флорой часть Южного Урала. Кроме того, интерес для биолога представляет богатый гербарий, который собирали с 19-го века: «Интересно узнать, какие из учтённых тогда растений сохранились сейчас».

До конца лета ученый намерен исследовать ключевые места национального парка с разными экосистемами: западную часть парка, район Магнитки, Юрму и болота. Особый интерес у флориста вызывает Большое Моховое, где по его оценкам произрастает богатое разнообразие орхидных. Попробует Павел Куликов исследовать и различные эндемики, растения которые произрастают только на ограниченном ареале. К примеру, на Таганае таким является арктоус альпийский – стелющийся кустарник с небольшими несъедобными ягодами.

«Национальному парку необходимо полное исследование территории. С помощью Павла Куликова мы сможем составить список высших сосудистых растений или другими словами конспект флоры. А, возможно, и внести некоторые виды, которым грозит исчезновение, в Красную книгу Челябинской области. Также «Таганай» получит отличный гербарный материал», – отметила научный сотрудник парка Ольга Зенина.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, в нацпарке в настоящий момент произрастает почти 730 видов высших сосудистых растений. Около 40 из них внесены в Красную книгу Челябинской области, 20 видов – в приложение к Красной книге России.

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

Челябинск – Златоуст. Другие новости 09.07.14

В Челябинске начальница почты украла у пенсионеров 400 тысяч рублей. / Магнитогорский меткомбинат признали лучшим экспортером России в страны СНГ. / В небе над Челябинской областью военные бомбардировщики вновь пытаются заправляться в воздухе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках