российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область переходит на политику «кадрового протекционизма»

На Южном Урале продолжается работа по сокращению квоты на иностранную рабочую силу.

Напомним, с соответствующую задачу поставил в стратегии развития Челябинской области до 2020 года временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора, уже сейчас в этом направлении достигнуты неплохие результаты. Профильные ведомства провели масштабную работу, направленную на реализацию политики «кадрового протекционизма».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Центры занятости населения провели целый ряд совещаний с предприятиями, руководство которых планировало привлечь на работу иностранце.

По данным заместителя председателя правительства Челябинской области Ирины Гехт, на сегодняшний день более 100 работодателей заявили о намерении привлечь более 18 тысяч иностранных работников в 2015 году. Утвердили из них лишь 152 вакансии. Остальные, по мнению чиновников, могут замещать и граждане России.

До октября прием заявок продолжится: каждые 20 дней их будут рассматривать на заседании областной комиссии. Приоритет, по поручению Бориса Дубровского, останется прежним – выделять квоты только на тех специалистов, которых нет в Челябинской области.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, по данным главного управления по труду и занятости населения области, в текущем году наблюдается снижение доли занятых иностранных мигрантов в сфере торговли почти на 32%, в сфере пассажирских перевозок показатели по привлечению иностранцев сошли на ноль. Также изменилась профессионально-квалификационная структура иностранных работников. Снизилась доля низкоквалифицированной рабсилы – с 16,5% до 5%, соответственно увеличилась доля работников средней квалификации – до 92%. В заявках работодателей доля иностранцев с профессиональным образованием (начальным, средним и высшим) составляет 57,5% , тогда как в 2013 году –54,4%.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.07.14

В Челябинской области пока ни один гражданин Украины не получил статус беженца. / На Таганае впервые обнаружили краснокнижное растение – гусиный лук. / В Челябинске начальница почты украла у пенсионеров 400 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках