российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
147 переселенцам из Украины разрешили работать на Южном Урале Они смогут трудиться нянечками, домохозяйками или помогать по хозяйству

Челябинск, Июль 09 (Новый Регион, Елена Катина) – На Южном Урале решают вопрос с трудоустройством граждан Украины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день переселенцы из соседнего государства имеют право трудиться только у физических лиц. У тех же, кто желает работать по специальности на каком-либо предприятии, есть несколько вариантов достижения цели. Все они предполагают прохождение разных бюрократических процедуры и могут занять немало времени.

Первый путь – это получение разрешения на временное проживание. На его оформление придется потратить до двух месяцев.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Срок рассмотрения заявления на разрешение временного проживания и принятия решения составляет 50 суток. Выдача самого разрешения займет еще до 10 дней. Получив его – максимум через 60 дней после подачи заявления, можно будет работать без разрешительных документов на осуществления трудовой деятельности. Люди смогут оформляться на работу, как у физических, так и у юридических лиц. Единственный вопрос – с налогами. Подоходный налог будет взиматься 30% с заработной платы, так как они не являются налоговыми резидентами», – заявил начальник УФМС по Челябинской области Олег Датских.

Гораздо сложнее стоит вопрос с квотами на привлечение иностранной рабочей силы, коей и являются украинские переселенцы. Напомним, работодатели обязаны подавать заявки за год. Сейчас изменения правил получения квот рассматриваются на федеральном уровне.

В связи с этим гражданам Украины, прибывающим в Челябинскую область, предлагают третий вариант – участие в программе по переселению соотечественников из-за рубежа.

«Она дает такие преимущества, как ускоренный процесс получения гражданства РФ и гарантию определенных льгот. Получив разрешение на временное проживание, человек пишет заявление на участие в федеральной программе переселения, где он может указать членов семьи – близких родственников. Они потом, получив статус участников госпрограммы, минуя такую ступень как получение вида на жительство, могут сразу получить гражданство РФ и трудиться. Такой алгоритм существует», – рассказал Олег Датских.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Пока граждане оформляют необходимые документы, их консультируют об имеющихся вакансиях. В службе занятости Челябинска заявляют, что рабочих мест для всех желающих должно хватить.

«Приезжают как высококвалифицированные, так и низкоквалифицированные кадры. Приезжает молодежь, имеющая рабочие специальности – и сварщики и токари, которые найдут себя. В банке вакансий более 20 тысяч предложений – только по Челябинску. Мы испытываем кадровый дефицит. Особенно это касается рабочих рук и инженерно-технического персонала. Вакансии разные – и металлообработка и машиностроение – токари, фрезеровщики, строители. Да работа тяжелая, не всегда высокооплачиваемая, но граждане Украины, получающие информацию о вакансиях ими довольны», – заявил начальник центра занятости Челябинска Александр Шегуров.

На сегодняшний день желание принять граждан Украины на работу изъявили 9 физических лиц и 50 предпринимателей. Южноуральцы готовы взять переселенцев на работу в качестве нянечек, домохозяек, а также подсобных рабочих.

Отметим, на сегодняшний день в Госдуме прорабатывается вопрос о введении патентной системы для юридических лиц. Она позволяет трудиться иностранцам практически сразу по прибытию в Россию.

За патентами на работу у физических лиц обратились уже 180 граждан Украины, из них 147 получили его и могут зарабатывать себе на жизнь.

Челябинск. Другие новости 09.07.14

За неделю бензин в Челябинске подорожал почти на рубль. / Челябинская область переходит на политику «кадрового протекционизма». / В Челябинской области пока ни один гражданин Украины не получил статус беженца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках