российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский областной суд признал незаконным решение горизбиркома об отказе в возвращении прямых выборов мэра

Челябинский областной суд подтвердил незаконность вердикта челябинского избиркома об отказе в возвращении прямых выборов мэра.

Напомним, в апреле текущего года Советский районный суд Челябинска признал незаконным решение городской избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума по возвращению прямых выборов мэра. До обращения в суд горожане пытались трижды зарегистрировать инициативную группу и трижды получали отказы избиркома. Однако решение суда было обжаловано представителями избиркома.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как передает корреспондент «Нового Региона», апелляционная инстанция областного суда окончательно признала правильным решение Советского районного суда и неправильной позицию горизбиркома. Об этом сегодня в своем блоге сообщил один из инициаторов обращения, общественник Алексей Табалов.

Решение суда вступило в законную силу. Теперь избирком Челябинска в 15-дневный срок обязан собраться и вновь рассмотреть документы активистов и передать их на рассмотрение в Челябинскую городскую Думу. А та, в свою очередь, должна будет принять решение о проведении или не проведении референдума.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Однако на этом баталии челябинских активистов не закончились. 21 июля в Советском районном суде состоится рассмотрение второй жалобы горожан на незаконный отказ горизбиркома в регистрации инициативной группы.

«Так что скоро мы получим второе решение суда о незаконности действий городского избиркома. А после этого уже, кстати, можно ставить вопрос о принудительном расформировании комиссии, регулярно нарушающей права граждан», – заявил Алексей Табалов.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 18.07.14

«Партия, дай порулить!». Кто на Южном Урале рвется к власти. / Сергей Минин приступил к работе председателя Челябинского облсуда. А зампреда Зимин еще нет. / Прожиточный минимум южноуральцев увеличен на 565 рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках