российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Украинские беженцы просят устроить детей в челябинские школы и детсады Чиновники: Надо записаться в виртуальную очередь – таков порядок

Пока Челябинск стречает очередную группу украинских беженцев, уже устроившиеся жители соседнего государства подают заявки на получение бесплатного образования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала приема вынужденных переселенцев в администрацию Челябинска обратилось 524 жителя Украины. За минувшую неделю из соседнего государства вновь прибыло около 100 жителей. В день заявки на размещение оставляют 6, а то и 20 беженцев.

На данный момент граждане Украины размещаются в двух пунктах временного пребывания: реабилитационном центре «Компас» на улице Кудрявцева (там проживает 12 человек) и в школе-интернате №13 поселка Каштак. Там на сейчас находятся 138 человек, в том числе 47 детей возрасте от 1,5 месяцев до 16 лет. По данным чиновников, в этом пункте имеется резерв объемом 100 дополнительных мест в случае прибытия очередной группы переселенцев.

На днях в Челябинске открылись еще два дополнительных пункта для размещения беженцев: на базе реабилитационного центра на озере Смолино и в детском лагере «Чайка». Кроме того, 150 граждан Украины в ближайшее время смогут разместиться на базе отдыха «Синий бор» в окрестностях Чебаркуля – владельцы комплекса заявили о готовности предоставить его для беженцев. Сейчас проходит процедура согласования и подписания нормативных документов вновь созданного приюта.

По данным замначальника городского управления образования Ларисы Манекиной, украинские беженцы активно подают заявления на устройство детей в образовательные учреждения. На данный момент в Челябинске на учет поставлено 123 ребенка – граждан Украины.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Переселенцы начинают обращаться в администрацию по вопросам предоставления мест в детских садах и школах. На данный момент к нам поступило уже 10 таких обращений, – уточняет чиновница. – Среди заявителей имеются и те, кто пытается отправить в школу детей, не достигших 6,5 лет. Сегодня это, действительно, возможно. В Челябинске насчитывается 30 таких семей. Однако подобное разрешение на поступление в школу выдается лишь после заключения врачей и психологической медико-педагогической комиссии о физическом и интеллектуальном развитии ребенка».

Всех без исключения украинских школьников, прибывших в Челябинск, местные власти обещают записать в образовательные учреждения. Единственной проблемой может стать удаленность школы от их места проживания. Набор в учебные заведения по территориальному признаку строго ограничен.

Что касается детей в возрасте от 1 года до 3 лет, то при их устройстве в детские сады также могут возникнуть проблемы. По данным Манекиной, сегодня в электронной очереди на получение места в детском саду состоят 27 тысяч челябинских семей и менять порядок для вновь прибывших переселенцев не совсем правильно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В этом случае украинских детей будут записывать в группы временного пребывания. Дошколят более старшего возраста чиновники попробуют устроить в постоянно работающие детские сады, однако положительный исход зависит от места проживания семьи и наполняемости дошкольного учреждения. Кстати, вынужденным украинским переселенцам в ближайшее время необходимо записать ребенка в виртуальную очередь на получение места в учреждении образования. Таков действующий порядок.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.07.14

В Златоусте вырастут цены на проезд в общественном транспорте. / В Челябинске штормовой ветер оборвал провода в 8 микрорайонах и 11 поселках. Обесточены жилые дома и социальные учреждения. / Власти Верхнего Уфалея расписались в бессилии решить проблему горячей воды. А горожане теперь рискуют остаться еще и без света. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках