российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске больного туберкулезом заразной формы насильно поместили в больницу Мужчина уклонялся от лечения из-за непогашенных долгов

В Челябинске суд принудил больного туберкулезом пройти обязательное лечение вопреки финансовым неурядицам.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Центрального районного суда, житель областного центра состоит на учете с диагнозом «очаговый туберкулез верхней доли правого легкого в фазе инфильтрации с бактериовыделением».

При этом от стационарного лечения больной отказывается, амбулаторно лечится очень короткими курсами, в результате чего болезнь начала прогрессировать.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

С заявлением в прокуратуру обратилась заведующая одного из отделений противотуберкулезного диспансера. Сотрудники надзорного ведомства выступили с иском в суде.

В ходе судебного разбирательства ответчик пояснил, что не намерен лечиться от опасного заболевания, потому что ему необходимо зарабатывать деньги, чтобы затем рассчитаться по долгам.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В соответствии с действующим законодательством (статья 7, ФЗ-77), больные заразными формами туберкулеза, уклоняющиеся от лечения и неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, подлежат принудительному лечению в специализированных учреждениях.

Поскольку вирус распространяется воздушно-капельным путем, а это влечет за собой заражение здоровых людей, суд принял решение о принудительной госпитализации больного.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано, однако обращено к немедленному исполнению.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.07.14

В новостройках Челябинска топит квартиры. На промокшие стены жалуются жители трех районов, некоторые вынуждены эвакуироваться. / На Южном Урале около 500 человек заболели гепатитом А. Четверть из них – дети. / В нацпарке «Таганай» заблудилась группа из 7 туристов. Одному из путешественников всего 2 года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках