российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Еще один оживший герой (ФОТО) В Челябинске презентовали книгу о русском генерале Петре Калитине

В Челябинске презентовали книгу, посвященную русскому генералу Петру Калитину. Издание приурочено к 100-летию Первой мировой войны.

Петр Петрович Калитин, младший брат Павла Калитина, ставшего национальным героем Болгарии, не имел академического военного образования, но сумел пройти путь от солдата до генерала-лейтенанта. Отличился в Хивинском походе (1873 г.), в походе при покорении Кокандского ханства (1875 -76 гг), в Ахал-Текинской экспедиции (1880-81 гг). Награжден в числе прочего орденами Святого Георгия 4 и 3 степени, а за штурм Эрзерумского укрепрайона получил Георгиевское оружие, украшенное бриллиантами, – за всю Первую мировую войну такую награду получили только 8 человек, в том числе великий князь Николай Николаевич, Алексей Брусилов ( будущий главный инспектор кавалерии РККА) и Антон Деникин.

Во время Гражданской войны Калитин находился сначала в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР Деникина, затем при штабе Кавказской армии Врангеля, с после оставления Крыма эмигрировал сначала в Константинополь, затем в Болгарию, а позже перебрался во Францию, где и скончался в 1927 году в Русском старческом доме в Сент-Женевьев-де-Буа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представленная сегодня в Челябинске книга составлена по рукописным мемуарам генерала, которые были сохранены его потомками. Вместе с ними рукопись побывала в Китае, Америке и даже Австралии и только в конце ХХ века вернулась в Россию.

Составители книги заявляют, что не переписывали и не редактировали документы и записи своего предка, лишь дополнили их комментариями, отсылающими к конкретным историческим событиями либо источникам.

Кстати, в процессе работы над книгой удалось установить и место захоронения старшего брата Петра Калитина – Павла Петровича, во времена русско-турецкой войны (1877 -78 гг) командовавшего бригадой болгарского ополчения и погибшего в 19 июля 1877 в бою при Ески-Загре. Считалось, что его похоронили на поле боя, но потомки, работавшие над книгой о Петре Калитине, обнаружили документы, что герой болгарского народа похоронен в монастыре в Казанлыке.

Рукопись генерала Калитина, дополненная историческими документами и фотографиями позволяет погрузиться в атмосферу 100-летней давности и познакомиться событиями в предреволюционной России и мировой войны, послужившей катализатором к глобальным изменениям во всем мире, но в России отодвинутой этими изменениями на второй план и практически забытой.

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 28.07.14

На Южном Урале три года не могут найти убийц депутата Середкина и его жены. Следствие приостановлено. / На Южном Урале проверят все спортклубы, получившие субсидии из бюджета. В рамках дела экс-министра спорта. / Пьяный турист, машина в болоте и сбежавшая подруга. В лесах Усть-Катава за выходные заблудились 6 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках