российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске хотят открыть отделение помощи неизлечимым пациентам Сегодня коек в 7,5 раз меньше необходимого

Челябинск, Июль 29 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске планируют организовать отделение паллиативной медицинской помощи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», паллиативная помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, и членов их семей.

На сегодняшний день в Челябинске существует лишь одно стационарное отделение, оказывающее паллиативную помощь в основном больным с онкологией – хоспис на 14 коек, организованный при городской больнице №8. При горбольнице №9 существует еще кабинет выездной паллиативной помощи детям.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам начальника управления здравоохранения южноуральской столицы Натальи Горловой, по нормативам на 100 тысяч населения должно быть организовано 10 коек паллиативной помощи, то есть, в Челябинске – 105. Напомним, есть пока всего 14.

На сегодняшний день большинство неизлечимых пациентов, которых невозможно отправить умирать домой, проводят последние дни в больницах, занимая «дорогостоящие койки ОМС» в реанимациях, сокращая тем самым доступность медпомощи для остальных горожан.

По мнению чиновников, создание специального отделения паллиативной помощи, не только гуманно, но и экономически целесообразно.

Стационар для умирающих планируется организовать на базе городской больницы №16, расположенной в поселке Новосинеглазово. Сегодня в медучреждении работает 2 отделения: терапевтическое и геронтологическое. Терапевтический стационар планируется перенести в трехэтажное здание местной женской консультации, а вместо него организовать отделение паллиативной помощи на 70 коек.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам Горловой, есть договоренность с областным правительством о выделении средств на содержание данного отделения. Однако город должен за свой счет сделать в здании ремонт и оснастить его мебелью и необходимым оборудованием.

Сколько средств потребуется на создание стационара для неизлечимых больных, чиновники и депутаты не сообщают. Деньги планируется выделить лишь в следующем году, если в бюджете будет такая возможность.

Отметим, заболеваемость онкологией в Челябинске составляет 402 человека на 100 тысяч населения, в среднем по России данный показатель – 350. Смертность от рака в южноуральской столице так же выше.

Челябинск. Другие новости 29.07.14

В Чебаркуль отправили спецпредставителя губернатора Челябинской области. Следить за расходование бюджетных субсидий и наводить порядок в ЖКХ. / Челябинская больница заплатит 40 тысяч рублей за стекло, оставленное в ноге ребенка 5 лет назад. / В Миассе восстановят старообрядческое кладбище. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках