российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Музей истории города откроется к 278-летию Челябинска Но только на две недели

Челябинск, Август 26 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске возвращается к жизни особняк городского головы Владимира Покровского.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе краеведческого музея, к 278-летию Челябинска в городе откроется музей бытовой истории. Он разместится в здании бывшего геологического музея. Напомним, двухэтажное строение было возведено еще в 50-е годы XIX века и принадлежало статскому советнику, городскому голове Владимиру Покровскому. Сам городничий в этом доме не жил. Особняк использовался для сдачи внаём. В нём располагались народное училище (на втором этаже), полицейское управление, телефонная станция и телеграф. В советское время в этом здании размещались службы управления связью. В 1986 году к 250-летию Челябинска в особняке открыли геологический музей. Последние годы он не работал, а памятник культурного наследия медленно разрушался. Еще в 2010 году городские власти планировали создать в особняке музей городской истории, однако реализовать планы удалось только сейчас.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

В первой половине сентября челябинцы смогут увидеть экспозицию-презентацию. В отремонтированном особняке будет воссоздан интерьер XIX века: зал, гостиная, буфет, все, как было в 1869 году, когда в этом доме действовал клуб Общественного собрания. В те времена здесь встречались представители городской интеллигенции, организовывались вечера, обеды, балы, новогодние и святочные маскарады.

Кроме того, в археологическом разделе экспозиции будет представлен макет Челябинской крепости, построенной на реке Миасс в 1736 году на том же перекрестке, где стоит особняк Покровского.

Отметим, музей бытовой истории города станет частью областного краеведческого музея.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Жители Челябинска призывают поделиться фотографиями и вещами из обихода XVIII-XIX веков, которые могут представлять историческую ценность и стать украшением экспозиции.

Выставка-презентация продлится около двух недель, однако в полную силу музей начнет работать лишь в 2015 году, когда реконструкция особняка будет полностью завершена.

Челябинск. Другие новости 27.08.14

«Хватит кормить факториалов и петрунь!», – Минрегионразвития РФ разъяснил, почему взимать плату за домофон незаконно (ДОКУМЕНТЫ, КОДЫ). / В Челябинске директор Уральского филиала Росгранстроя задержан при получении взятки в 1,1 миллион рублей. / Челябинская гордума превращается в тайное общество. И решает важные для города вопросы на секретных заседаниях. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках