российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске с избирательных участков журналистов гонят в шею

В окружных избирательных комиссиях Челябинска заявляют, что никаких серьезных нарушений на участках не зарегистрировано. Мелкие конфликты решаются на месте. Однако независимые наблюдатели утверждают обратное.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ассоциации в защиту прав избирателей «Голос», поступает множество сообщений о нескрепленных и непрошитых списках избирателей. В частности, подобные нарушения зафиксированы на участках Калининского и Тракторозаводского округов, подобные сообщения поступают и из Каслинского района. В «Голосе» отмечают, что непрошитые списки позволяют подтасовывать данные о проголосовавших. В участковых избирательных комиссиях заявили, что указания не скреплять списки они получили из территориальных комиссий. В ТИКах эти заявления комментировать отказываются.

Есть данные о пометках в списках избирателей: рядом с отдельными фамилиями карандашом проставляются галочки, точки и другие непонятные значки. Отметим, что выборное законодательство категорически запрещает делать пометки в избирательных списках.

Любопытная история произошла в Тракторозаводском округе: на одном из участков зафиксировано большое скопление людей. Когда корреспондент «Голоса» прибыл на место, его на участок не пустили: секретарь участка связалась с ТИКом, и там ей якобы поручили гнать журналистов в шею. Когда руководство «Голоса» связалось с территориальной комиссией, там заявили, что надо еще разобраться, какую информацию можно давать прессе, а какую – нет. «Когда комиссии ведут себя подобным образом, возникает естественное подозрение, что они пытаются что-то скрыть, – считает руководитель Челябинского отделения ассоциации «Голос» Юрий Гурман. – Интересно, что они скрывают, если выборы должны проходить открыто и гласно?!» Кстати, в «Голосе» отмечают, что некоторые руководители комиссий, общаясь с прессой и общественностью, употребляют непечатные выражения.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 25.12.05

Явка избирателей на Южном Урале достигла 9%. / К 10 часам на Южном Урале проголосовали чуть более 2% избирателей. / Итоговый выпуск (вечерний) – 23.11.05 19:05 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках