российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области используют избирательную «карусель»

Выборы в южноуральский парламент проходят с нарушениями. Так, наблюдатели от политических партий называют ряд фактов, противоречащих выборному законодательству.

В Миассе представители партии «Яблоко» зафиксировали нарушения со стороны оппонентов. Так, коммунисты продолжали раздавать горожанам агитационную литературу после официального завершения сроков проведения агитации. Продолжали работу по привлечению внимания населения и ЛДПРовцы. Наблюдатели от партии «Союз правых сил» зафиксировали только технические нарушения, когда в кабинку для голосования избиратели заходят парами.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в штабе Российской партии пенсионеров, на территории Советского округа наблюдателей партпенсов не пускают на порог участков, где проходит голосование. В другом случае, наблюдатели просто не успели уследить за избирателями. Военное начальство поторопилось, и курсантов автомобильного училища привели голосовать за полчаса до официального открытия участка. При этом комиссия отказывается регистрировать указанное нарушение. Отметим, что с разрешения окружкома некоторые участки были сегодня открыты с 7 и даже с 6 часов утра. Это было сделано в районах, где проживают люди, занятые в основном на производстве с непрерывным циклом работы. Для военных автомобилистов такого исключения никто не предусматривал. Также представители Партии пенсионеров выявили нарушение в Железнодорожном округе. Там решили устроить «карусель». Перед входом в избирательный участок горожанам выдавали избирательные бюллетени с галочкой против нужной фамилии, избиратель регистрировался, получал чистый бюллетень, отдавал его молодым людям у входа, а в урну опускал уже отмеченный лист. В некоторых случаях бюллетени просто скупались у избирателей. За чистый лист мошенники платили по 100 рублей. Наблюдатели зафиксировали нарушение как факт. О случившемся уже проинформированы органы правопорядка. Сказать, сколько избирателей удалось «прокрутить» с момента начала голосования, наблюдатели затрудняются.

Отметим, что в окружных избиркомах сообщают об отсутствии всяких нарушений.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 25.12.05

В Челябинской области выявлены нарушения при составлении списков для выездного голосования. / В Челябинске с избирательных участков журналистов гонят в шею. / Явка избирателей на Южном Урале достигла 9%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках