российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Следователи отказываются разбираться в причинах взрыва при утилизации боеприпасов под Карабашом «Они говорят «военные», а мы говорим «гражданские»

В Челябинской области некому расследовать обстоятельства гибели сапера при утилизации боеприпасов.

Как уже сообщал NDNews.ru, взрыв на территории войсковой части №58661 в 5 км от Карабаша произошел вечером 10 сентября. По предварительным данным, возгорание 30 килограммов артиллерийского пороха произошло на режимном объекте Минобороны из-за нарушения техники безопасности. Виновники ЧП до сих пор не установлены. Известно лишь, что утилизацией военных снарядов занимались саперы из Калининграда. В момент взрыва специалисты не успели отойти на безопасное расстояние, в результате 65-летний москвич погиб, его 54-летний напарник с ожогами и другими травмами доставлен в больницу.

На следующий день представители Минобороны РФ открестились от взрыва на полигоне, сообщив, что ЧП произошло не на территории войсковой части, а на промышленной площадке, расположенной вблизи режимного объекта. В пресс-службе ЦВО заверили, что все объекты Минобороны работают в штатном режиме и не имеют отношения к взрыву при утилизации боеприпасов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В следственном управлении СК России по Челябинской области подробности происшествия также не сообщают, ссылаясь на то, что расследованием гибели сапера должны заниматься военные. Однако в военном следственном отделе по Челябинскому гарнизону так не считают: «Прояснилось одно обстоятельство: действующие лица взрыва – не военные, поэтому это не наша подследственность. Вероятно, расследованием инцидента занимаются в территориальном следственном отделе». На вопрос корреспондента, о каком именно отделе идет речь, следователь не ответил, однако сообщил, что сигнал о взрыве под Карабашом все же поступал в военный следственный отдел, а значит, военные все-таки выезжали на место происшествия.

Однако уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекших по неосторожности смерть человека, до сих пор не возбуждено. Неизвестны и результаты доследственной проверки. Если гражданские и военные следователи не могут разобраться, чья это подследственность, вероятно, проверка и вовсе не проводилась.

Похоже, что расследованием взрыва пороха на полигоне в Челябинской области занимаются только специалисты компании «Форпост Балтики Плюс», чьи сотрудники утилизируют боеприпасы в Челябинской области. На данный момент представители калининградской фирмы уже выехали на место взрыва.

Ссылки по теме:

На полигоне Челябинской области при утилизации боеприпасов взорвался порох

Есть погибшие >>>

Военные отрицают взрыв пороха в войсковой части под Карабашом Пресс-служба ЦВО: Это не наша епархия >>>

Челябинск – Карабаш, Юлия Димова

Челябинск – Карабаш. Другие новости 12.09.14

Челябинцы в честь Дня города стали больше пользоваться скоростным Интернетом. / В Челябинске за досрочное голосование дают бутылку водки и 800 рублей. А в Миассе раздают инструкции, как отчитаться о голосовании (ФОТО). / В Каслях журналисты судятся с депутатом, собирающимся стать главой района. Его обвиняют в махинациях с автомобилем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках