российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депозитарные расписки «Мечела» в Нью-Йорке обвалились на 30 процентов

Челябинск, Сентябрь 23 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – Стоимость котировок американских депозитарных расписок (ADR) ОАО «Мечел» упала почти на треть. После заявления главы Минэконопразвития России Алексея Улюкаева о неизбежном банкротстве компании.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой биржи ADR «Мечела» снизились на 29,66%, до 1,02 доллара за расписку. В процессе торгов стоимость ценных бумаг уменьшалась до 0,94 доллара за расписку – минимальный уровень за всю историю горно-металлургического холдинга, сообщают «РИА Новости».

Напомним, вчера к закрытию торгов на Московской бирже стоимость акций «Мечела» обвалилась на 22%, составив чуть более 27 рублей за акцию. В течение дня стоимость падала до исторического минимума – 25 рублей 10 копеек.

Падение стоимости ценных бумаг горно-металлургической компании в Нью-Йорке и Москве связывают с недавним заявлением министра экономического развития России Алексея Улюкаева, заявившего о том, что банкротство «Мечела» неизбежно в условиях непомерной долговой нагрузки.

А также с заявлением главы ВТБ Андрея Костина. Напомним, данный банк является одним из главных кредиторов «Мечела». Костин настаивает на конвертации долга компании, однако руководство холдинга, данный вариант не поддерживает: «Если этого не будет, то другого пути, как применять меры правового характера, у нас нет. Предлагаемый план «Мечела» нас не устраивает, потому что он не решает главную проблему. Сколько ты долги не реструктурируй, существующая нагрузка непосильна на наш взгляд», – сообщил Костин.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Напомним, на сегодняшний день чистый долг «Мечела» превышает 8 миллиардов долларов. Российское правительства несколько месяцев решает как спасти компанию.

Сначала предполагалось, что Внешэкономбанк выкупит конвертируемые облигации «Мечела», но тот отказался, заявив, что данная схема убыточна. Потом была забракована идея выделения бридж-кредита в размере 35 млрд. В середине июля заговорили о банкротстве. Потом передумали.

В конце июля появились еще два варианта спасения компании, оба предполагали смену собственника. Первый вариант опять подразумевал участие Внешэкономбанка, второй – вход банков-кредиторов (Сберабанка, Газпромбанка и ВТБ) в уставный капитал компании без участия ВЭБа.

В середине августа «Мечел» официально объявил о досрочном прекращении полномочий членов правления.

В сентябре руководство компании объявило о том, что готовит к продаже все свои активы. По словам генерального директора ОАО «Мечел» Олега Коржова, компания готова рассматривать различные варианты и продать любой из активов, в том числе и Челябинский металлургический комбинат.

Челябинск. Другие новости 23.09.14

В 2017 году Челябинск может принять чемпионат Европы по легкой атлетике. / В челябинских дворах переполнены мусорные контейнеры. «Горэкоцентр» обвинил управляющие компании: Они забивают баки ветками и листьями. / В Златоусте двое сотрудников ГИБДД стали фигурантами уголовного дела. За то, что помогали нарушителям избежать ответственности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках