российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Троицкая ГРЭС отказывается отапливать дома горожан Начальнику станции грозит дисквалификация

Троицкая ГРЭС не готова к предстоящему отопительному сезону. На данный момент запущено лишь 4 из 6 котлов обогрева.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ходе внеплановой проверки Троицка к новому отопительному периоду обнаружены многочисленные неисправности в работе объектов теплоснабжения. По данным представителя областного управления Ростехнадзора Дмитрия Зверева, последствия масштабной аварии, случившейся в начале года на городской ГРЭС, до сих пор не устранены.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Напомним, в ночь на 31 января один из котлов Троицкой ГРЭС вышел из строя. В результате во всем городе отключили горячую воду, затем вернули, но температуру теплоносителя снизили до минимума. На протяжении 10 дней в городе действовал режим чрезвычайной ситуации. Температура в домах и учреждениях была нестабильна. Периодически отменялись занятия в школах. Тогда виновной в инциденте признали теплогенерирующую компанию, ее оштрафовали на 5 тысяч рублей.

На сегодняшний день, по данным Зверева, готовность оборудования ГРЭС, используемого для теплоснабжения социальных объектов и жилых домов Троицка, не превышает 50%. Основной причиной низкой подготовки к отопительному периоду инспекторы называют сорванные сроки ремонта агрегатов, несвоевременную поставку запасных частей, а также неспособность руководства станции привести котлы в рабочее состояние. «По итогам внеплановой проверки выявлено 247 нарушений обязательных норм и правил. В настоящее время мы готовим документы на дисквалификацию начальника Троицкой ГРЭС», – отметил Зверев.

Кроме того, из-за нестабильной работы котлов минувшей зимой на тепловой электростанции начались проблемы с электричеством.

На данный момент руководство ОГК-2, филиалом которой является ГРЭС в Троицке, уже изъявило желание навсегда прекратить подачу тепла в дома горожан. Местные власти уже получили уведомление о прекращении обслуживания жилого фонда с января 2017 года.

По словам недавно избранного мэра Александра Виноградова, проблемы в городе существуют, но все они решаемы: «На сегодня у нас подключены к теплоснабжению большинство социальных объектов. Горячая вода в домах жителей появилась еще в конце августа. По состоянию на 23 сентября запущены 4 котла, их мощности достаточно для отопления центральной части города и микрорайон ГРЭС. До 15 ноября необходимо ввести в эксплуатацию еще два резервных котла. Вообще, в округе имеется 18 теплоисточников. На все получены акты готовности к новому отопительному сезону».

Добавим, в начале октября сотрудники Ростехнадзора проведут в Троицке дополнительную проверку.

Ссылка по теме:

Целый город под угрозой вымерзания Жители Троицка мерзнут, а власти не разрешают им включать обогреватели >>>

Троицк вновь рискует остаться без тепла Вслед за Генпрокуратурой в город выехали сотрудники Ростехнадззора >>>

В домах Троицка вновь ожидается «ледниковый период» Городские власти не выделили средств на ремонт котельных >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.09.14

В Челябинске набирает обороты нелегальная торговля лекарствами на дому. / На Южном Урале женщина зарезала сожителя на глазах у маленького сына. Мальчик подал матери орудие убийства. / 14 южноуральских городов и районов рискуют не получить паспорта готовности к зиме. Но чиновники пообещали с 29 сентября включить отопление во всех муниципалитетах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках