российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале дефицит врачей-психиатров превысил 50 процентов

В Челябинской области наблюдается нехватка врачей-психиатров, санитарок и медсестер.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день южноуральская психиатрическая служба представлена 7 госучреждениями. Помимо челябинской областной психбольницы №1 крупные больницы имеются в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Новогорном, Троицке и Биргильдах. В Аше и Сатке психиатрические отделения открыты при районных больницах. В остальных муниципалитетах работают лишь участковые психиатры.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

«Коечный фонд области составляет 3 тысячи 80 мест, что меньше общероссийского норматива. Однако нам этого достаточно. Загруженность психиатрических стационаров Челябинской области около 90%», – сообщает главный психиатр Челябинской области Анатолий Косов.

Невысокий спрос на круглосуточные психдиспансеры и снижение случаев повторной госпитализации специалисты связывают с успешным лечением психиатрических заболеваний за счет современных препаратов: атипических невролептиков, инъекций пролонгированного действия, антидепрессантов нового поколения.

В результате на 500 мест сократился коечный фонд в круглосуточных стационарах и на 100 единиц – увеличился в дневном стационаре.

Несмотря на озвученные успехи в области психиатрии, студенты медицинских вузов не спешат устраиваться на работу в психдиспансеры. Главным препятствием становится невысокие зарплаты и тяжелые условия труда. На данный момент в областных учреждениях работают 211 докторов, дефицит врачей составляет более, чем 50%. Еще ниже показатели укомплектованности младшего и среднего медперсонала психиатрических больниц и отделений.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 08.10.14

В центре Челябинска заминировали памятник Ленину. / Южноуральцы в 5 раз чаще стали отстаивать свои интересы в судах с помощью бесплатных адвокатов. / Южноуральская чиновница отдала отцу-бизнесмену участок пашни для добычи полезных ископаемых. И получила выговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках