российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале за год совершили самоубийство 28 детей Психиатры: все случаи суицида можно было предотвратить

В Челябинской области сохраняется высокий уровень подростковых суицидов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2012 году в области покончили жизнь самоубийством 26 несовершеннолетних, в 2013 – 28. Ни один из подростков не наблюдался у психиатра.

«Все случаи суицида в Челябинской области можно было предотвратить, – считает главный детский психиатр Челябинской области Татьяна Смирнова. – Лишь после смерти ребенка родители начинают вспоминать о том, что он говорил, что его больше всего волновало. А один случай вообще нас шокировал. Мальчик, пока писал предсмертную записку, спрашивал у родственников, как правильно пишется слово «повеситься», однако сидящие на кухне отец и дед не поинтересовались, зачем ему это нужно. Через некоторое время мальчик, действительно, повесился».

Вообще, в структуре детской заболеваемости психические отклонения, типа умственной отсталости и шизофрении, составляют порядка 30%. В большинстве остальных случаев у детей наблюдаются пограничные расстройства непсихотического типа.

По мнению специалистов, родители приводят своих чад к врачу с большим опозданием. В прошлом году инвалидность получили 545 южноуральских детей. При этом все они обратились за помощью к психиатру впервые.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Кроме того, эксперты отмечают эволюцию психического расстройства среди детей, связанную с научно-техническим прогрессом. Всевозможные мультфильмы и игры на компьютерах, телефонах и других гаджетах, завлекающих детей в виртуальную реальность, тормозят развитие речевых навыков. В результате ребенок вместо 1-2 лет начинает разговаривать лишь в 5-6 лет. Психиатры усматривают в этом признаки детского аутизма – эпидемии 21 века.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 08.10.14

На Южном Урале дефицит врачей-психиатров превысил 50 процентов. / В центре Челябинска заминировали памятник Ленину. / Южноуральцы в 5 раз чаще стали отстаивать свои интересы в судах с помощью бесплатных адвокатов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках