российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России любители «спайса» могут работать на станке и ездить за рулем На включение новых видов «синтетики» в список запрещенных необходим не один год

Челябинск, Октябрь 08 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В России потребителей новых видов «спайса» не могут направить на принудительное лечение из-за бюрократических проволочек.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе УФСКН России по Челябинской области, на сегодняшний день в России зарегистрировано более 8 миллионов потребителей наркотиков. За последние три года мировой наркорынок пополнился более чем на 700 новых видов дизайнерских наркотиков.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

На Южном Урале доля потребителей психоактивных веществ уже достигла 22%. Из 161 тысячи наркозависимых южноуральцев более 64 тысяч предпочитают курительные смеси, различные порошки, кристаллы и клей. За 9 месяцев текущего года из незаконного оборота только в Челябинской области изъято более 37 килограммов «синтетики», от передозировки погибло 80 человек. Наркологи зафиксировали еще 436 случаев интоксикационных психозов, влекущие за собой органические изменения и вызывающие необратимые психические заболевания.

В процессе мониторинга потребления наркотических веществ в регионе выявлено 10 новых видов синтетики.

Наркополицейские отмечают, что для приостановления оборота новых видов наркотиков требуется не одна медицинская справка. К примеру, сотрудники правоохранительных органов могут обнаружить новый вид «синтетики», однако сделать выводы о психактивном воздействии вещества не имеют права – изъятый препарат направляется на клинические исследования, продолжающиеся 1,5-2 месяца. После этого необходимо опубликовать документ с данными об исследованиях на едином портале нормативных правовых актов, где публикация должна пройти процедуру обсуждения. После этого проект направляется в министерстве юстиции, откуда передается в правительство России.

В итоге процедура принятия специального постановления о запрете психоактивного вещества может занять ни один год.

Ситуация усугубляется и тем, что большинство стран уже приняты регламенты о постановке новых видов наркотиков на учет в течение одной недели. В результате зарубежные драгдилеры стали искать клиентов среди российских наркоманов.

«Сегодня для привлечения потребителя наркотиков к административной ответственности и направление его на реабилитацию по решению суда, при освидетельствовании необходимо установить вид наркотика. В противном случае задержанный будет отпущен. Кроме того, его нельзя лишить водительских прав или уволить с работы на производстве», – отмечают в УФСКН Челябинской области.

Отметим, против включения неизвестных формул в общий список запрещенных препаратов по новым правилам активно возражают представители ряда ведомств, включая минздрав. С чем связано такое неприятие международной практики чиновниками, полицейские не поясняют.

Челябинск. Другие новости 08.10.14

В Челябинске большегруз убил пенсионерку на пешеходном переходе. / В Сатке иномарка сбила 5-летнюю девочку и ее мать на «зебре». Пешеходы госпитализированы в тяжелейшем состоянии. / Делайте ваши ставки: партия власти утвердила кандидатов в главы районных дум Челябинска. Кого «выберут» в итоге?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках