российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорские мехатроники отличились на европейском профессиональном конкурсе

Молодые мехатроники из Магнитогорска отличились на европейском профессиональном конкурсе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, во французском городе Лилль завершился Чемпионат Европы по рабочим профессиям EuroSkills2014.

Магнитку на этом конкурсе профессионального мастерства представляли два студента Политехнического колледжа – Александр Карнаухов и Константин Кременцов. Они входили в команду колледжа, ставшую минувшей весной победителем II Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Мехатроника».

Напомним, что Политехнический колледж, являющийся базовым учебным заведением по подготовке рабочих кадров для Магнитогорского металлургического комбината, начал подготовку по направлению «Мехатроника» в декабре 2012 года. Это направление является одним из приоритетных в подготовке квалифицированных рабочих кадров. Большой вклад в подготовку студентов внесли специалисты НПО «Автоматика» (входит в Группу ОАО «ММК»). На сегодняшний день студенты колледжа имеют возможность получить дополнительное образование в компетенции «Мехатроника» со 2 курса. За период с 2012 года колледж расширил свою учебную базу с 2 станций до лаборатории мехатронных систем, состоящую из 12 модульных производственных систем MPS, что стало возможным благодаря областному финансированию и софинансированию ОАО «ММК». Колледж принял участие в Чемпионате Мира WorldSkills International в качестве резервной команды, успешно показал себя в национальных и региональных чемпионатах WorldSkills Russia.

В этом году в Лилле была представлена 41 конкурсная дисциплина. Российская сборная впервые выступила на Euroskills, и, по мнению организаторов соревнований, вполне достойно: заняла 11-е место по общему количеству баллов (6947) среди 25 команд, участвовавших в конкурсе профессионального мастерства. Особенно отличились магнитогорские мехатроники Александр Карнаухов и Константин Кременцов, внеся в общую командную копилку свыше 500 баллов. В соревнованиях своей компетенции они заняли 6 место среди 15 европейских команд. Кроме того, ребята стали обладателями медалей:

– «Best of excellence» – «Медаль превосходства» (подтверждение квалификации на европейском уровне),

– «Best of nation»– лучшие в команде РФ.

Движение Worldskills возникло в конце 40-х годов прошлого столетия в Голландии на базе некоммерческой ассоциации, а его целью была и остается популяризация рабочих профессий, повышение их статуса, стандартов профподготовки и квалификации по всему миру и, в частности, на Старом континенте.

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 13.10.14

На трассе Чебаркуль – Миасс бесследно исчезла 22-летняя девушка. После ссоры с другом и его бывшей супругой. / В Челябинске задержали военных со спайсом. Двое из них – офицеры. / Секретные материалы Южного Урала: озерчанин полгода живет с чипом в руке. Но как он там оказался, не знает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках