российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске установят памятник разведчику Ахмерову Он возглавлял нелегальную резидентуру в США

В центре Челябинска поставят памятник Исхаку Ахмерову.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе администрации Челябинска, монумент разведчику планируется установить возле Дворца пионеров и школьников в апреле следующего года.

Главной целью установки памятника советскому герою челябинские власти видят в воспитании подрастающего поколения «на героическом прошлом».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Работы по установке татарскому разведчику, родившемуся в Троицке в 1901 году, после революции получил среднее образование. Незаурядные способности юноши привлекли к нему внимание партийных органов. В 1921 году его направляют на учебу в Коммунистический университет народов Востока, а через год – в Первый государственный университет (ныне – МГУ) на факультет международных отношений. В 1930 году он был принят на работу в органы государственной безопасности. В 1930 – 1931 годах участвовал в борьбе с басмачеством в Бухарской республике. В 1932 году Ахмеров был переведен на работу во внешнюю разведку и после непродолжительной стажировки направлен в Турцию под прикрытием секретаря генерального консульства СССР в Стамбуле, где работал до 1934 года. Затем был направлен в качестве оперработника на нелегальную работу в Китай, а в 1935 году Ахмерова перебросили в США, где незадолго до этого погиб при невыясненных обстоятельствах резидент. Там Ахмерову удалось быстро легализоваться и приступить к разведывательной работе. Он завербовал ряд агентов в госдепартаменте, министерстве финансов, спецслужбах, от которых поступала важная информация. В 1942 году Ахмеров возглавил нелегальную резидентуру в США. С помощью агентов разведчик добывал и передавал важную политическую, научно-техническую и военную информацию. После 12 лет пребывания за рубежом на нелегальной работе возвратился на родину, где был назначен заместителем начальника отдела разведки. На этом посту принимал активное участие в создании разведывательного аппарата за рубежом.

За выполнение специальных заданий полковник Ахмеров награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак почета» и многими медалями. Ему был также вручен нагрудный знак «Почетный чекист».

Несмотря на многочисленные заслуги Ахмерова во внешней разведке, в Троицке не особо чтят память советского героя. За все эти годы его удостоили лишь мемориальной доской да небольшой книжкой, выпущенной ограниченным тиражом.

Памятник разведчику в Челябинске профинансируют частные инвесторы. На деньги городского бюджета планируется обустроить площадку вокруг постамента.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.10.14

Житель Миасса на глазах у прохожих искромсал кота. И напал с ножом на зоозащитников. / В Кунашаке скончалась девушка-подросток, протаранившая МАЗ на «Ладе». / В Челябинске грузовик врезался в КАМАЗ и протаранил 4 автомобиля на парковке. В одном из них находилась беременная женщина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках