российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аше дикий медведь прогулялся по центру и устроил погром на хлебокомбинате В городе могут ввести режим ЧС

В Аше могут объявить режим ЧС из-за разгуливающего по городу медведя.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в диспетчерской администрации Аши, дикий зверь появился в жилом квартале минувшей ночью около 2 часов. Сначала косолапый побродил по улице Мира, прошелся мимо городского отдела полиции, следственного комитета и профилактория «Металлург». К счастью, на пути хищнику никто из жителей города не встретился. Косолапый в городом одиночестве пошел по направлению к улице Масленникова, где и попался на глаза проезжающего мимо автомобилиста.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

«Я увидел вдалеке, в районе ЮУрГУ, какое-то животное, похожее на огромную собаку и решил подъехать ближе. Я разглядел в животном медведя, настоящего дикого медведя. У него была ранена лапа, и, шагая по снегу, он оставлял за собой кровавый след», – сообщил в городскую службу спасения шокированный житель.

Дойдя до хлебокомбината, дикий зверь неожиданно рассвирепел: стал громко рычать и рушить заборы. На место происшествия выехали полицейские, спасатели и егеря.

Однако поймать косолапого не удалось. Хищник стремительно умчался в лес в район горы Снеговой.

Немногим позже сотрудники охотхозяйства ушли вслед за медведем. Специалисты опасаются, что это медведь-шатун, либо не залегший в спячку по ряду причин, либо кем-то разбуженный. Такие животные очень опасны. Есть опасность, что зверь, замеченный в Аше, может напасть на жителей поселка Козинский. Как только лесной гость снова переступит городскую черту, в Аше обещают ввести режим чрезвычайной ситуации.

Справка «Нового Региона»:

Шатунами называют медведей, которые по каким-либо причинам (оттепель, нападение на берлогу и т. д. ) проснулись раньше срока. Повторно медведь лечь уже не может, поэтому он бродит по округе в поисках пропитания, добыть которое зимой ему практически невозможно. Шатуном может стать и медведь, не накопивший достаточного для зимней спячки жира, что бывает в небогатые кормом годы, такие звери, голодные и злые, тоже «шатаются» в поисках пропитания. Наибольшую угрозу шатуны представляют во второй половине зимы – начале весны, но и поздней осенью и в начале зимы они тоже опасны: голод вынуждает их бросаться на любую добычу, в том числе и людей. Они способны выйти к жилью и даже вломиться в дом.

Челябинск – Аша. Другие новости 27.10.14

В Челябинской области утверждена новая схема исполнительной власти. Кого разделили, кого слили?. / Из Челябинска пустят скоростную электричку до Златоуста. / Челябинские чиновники играют горожанами в пинг-понг. На кону – непроезжие дворы и скользкие тротуары. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках