российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На южноуральскую птицефабрику завели дело по факту загрязнения реки нефтепродуктами и фекалиями По ряду опасных веществ нормативы превышены почти в 100 раз

В Челябинской области птицефабрику привлекли к ответственности за загрязнение реки Гумбейка сточными водами.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры региона, по жалобе южноуральцев о загрязнении реки Гумбейка проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в деятельности ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс».

Установлено, что в нарушение требований федерального закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ птицефабрика сбрасывает неочищенные сточные вод в реку.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Так, по результатам лабораторных исследований в пробах сточной воды установлено превышение нормативов содержания нефтепродуктов почти в 20 раз, взвешенных веществ – в 3,5 раза, аммиака и аммоний-иона (по азоту) в 13,5 раз, общих колиформных бактерий в 19,4 раза, термотолерантных колиформных бактерий в 97 раз. Напомним, источником колиморфных бактерий являются, как правило, фекалии живых существ.

По результатам проверки в адрес директора ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено административное дело по факту нарушения требований к охране водных объектов. Птицнфабрике грозит штраф от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.11.14

В Чебаркуле суд закрыл пекарню с грызунами. / Южноуральский подросток погиб от выстрела в голову. Рядом с телом обнаружены иконы. / 6 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках