российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские ветераны: «Чай подорожал на 20%, сыры – на 50%» «Но причин для паники нет»

Южноуральские ветераны представили результаты собственного мониторинга цен на основные продукты питания. Работа проводилась по поручению губернатора Бориса Дубровского, усомнившегося в информации, предоставляемой официальными органами, так как жалобы населения на подорожание пищевой продукции не прекращаются.

Как передает корреспондент NDNews.ru, мониторинг проводился по 24 продуктам, входящим в «социальный» список, деликатесы, алкоголь, кондитерская продукция ветеранами не отслеживается.

Такие протоколы заполняются во время мониторинга

Мониторинг показал, что с сентября по сегодняшний день в магазинах Челябинска масло сливочное подорожало в среднем на 6%, сахар-песок – на 5% – 10%, мука на 10% – 20%, чай – на 20%, сыры – на 50%. Соль то дорожает, то дешевеет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Самая высокая цена за это время фиксировалась, например, на курицу на уровне 142 рублей, сливочное масло – 430 за килограмм, сахар – 46 рублей, молоко 2,5% жирности – 57 рублей за литр, яблоки – 261 рубль за килограмм, гречку – 163 рубля.

Кстати, по данным ветеранов, гречки в большинстве челябинских магазинов сегодня нет совсем, зато в окраинных поселках проблем с этой крупой нет. Понятно, что продается она не по сентябрьским ценам, а дороже.

Результаты мониторинга передаются в министерство сельского хозяйства Челябинской области. Попутно ветераны пытаются «отрабатывать» и другие жалобы. Например, пенсионеры давно жалуются на то, что самые дешевые товары в магазинах располагаются неудобно: либо слишком низко, либо слишком высоко, и пожилым людям до них просто не дотянуться. Так, в одном из магазинов в рамках мониторинга проверяющим пришлось буквально встать на колени, чтобы разглядеть цену на продукты, относящиеся к категории первой необходимости. Администрации торговой точки было сделано замечание.

В целом участники мониторинга заявляют, что не видят причин для паники и ажиотажа.

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 20.11.14

Зло + созерцание = взаимопонимание?. Южноуральские выпускники написали пробное сочинение для допуска к ЕГЭ. / Четверть украинских беженцев решили обосноваться на Южном Урале. 100 человек уже вернулись на Родину. / Южноуралец, расстрелявший двух незнакомцев на поселковой дороге, предстанет перед судом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках