российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд присяжных оправдал обвиняемого в убийстве челябинского хоккеиста

Челябинский областной суд огласил оправдательный приговор по факту убийства экс-игрока хоккейного клуба «Трактор».

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе областного суда, 38-летний Олег Мусиенко обвинялся в создании вооруженной группировки (часть 1 статьи 209 УК РФ), убийстве, сопряженном с бандитизмом (пункт «з» части 2 статьи 105 УК РФ), а также в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (часть 3 статьи 222 УК РФ).

По версии следствия, в 2007 году подсудимый создал банду для нелегального контроля бизнес-сфер Челябинска.

Согласно обвинению, с этой же целью Мусиенко принял участие в убийстве соучредителя ЗАО «Уральская миграционная трудовая биржа», бывшего хоккеиста челябинского клуба Валерия Попова, контролировавшего разработку шлаковых отвалов в Златоусте.

Напомним, 24 января 2008 года спортсмен был расстрелян в подъезде собственного дома по проспекту Ленина. По данным следствия, участники банды разработали план действий: один следил за хоккеистом и отдал коллеге свою машину для доставки наемного убийцы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В 2010 году участники банды были приговорены к разным срокам тюрьмы, однако лидер преступной группировки скрылся от следствия и был задержан лишь спустя 3 года.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.

После 4-часового обсуждения приговора присяжные признали недоказанными факты участия Мусиенко в создании банды, совершении убийства и хранении оружия.

После оглашения вердикта главный подозреваемый в убийстве Валерия Попова был освобожден из-под стражи в зале суда.

На днях судья огласил окончательный приговор, согласившись с решением присяжных заседателей. За обвиняемым признано право на реабилитацию.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ. Однако по закону, вердикт присяжных обжалованию не подлежит, стороны могут лишь указать на процессуальные нарушения, допущенные при рассмотрении уголовного дела.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.11.14

Сенатор Цыбко опровергает заявления об эмиграции. / Жительница Златоуста может стать фигуранткой уголовного дела за желание съехать из квартиры бывшего мужа. / В Челябинске ночью эвакуировали пассажиров ж/д вокзала. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках