российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале лишь каждый пятый украинский беженец устроился на работу Остальные живут на льготы или уезжают домой

В Челябинской области складывается неблагоприятная ситуация с трудоустройством вынужденных переселенцев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с начала текущего года на миграционный учет в области встало 7 тысяч 242 жителя Украины. Средний возраст переселяющихся в регион колеблется от 18 до 39 лет. Половина украинцев имеют высшее образование, однако работать на южноуральских предприятиях беженцы не торопятся.

По словам начальника отдела трудовой миграции управления по труду и занятости Челябинской области Елены Мартыновой, на сегодняшний день через центр занятости трудоустроена лишь 1 тысяча 553 жителя Украины. По мнению чиновников, основная проблема кроется в небольшом количестве предлагаемых вакансий с жильем. Их в региональном банке всего1 тысяча 113. Не нравятся украинцам и условия работы, хотя средняя заработная плата составляет 15 тысяч рублей.

Примечательно, что с января текущего года в пользу беженцев изменилось российское налоговое законодательство. Так, ставка налога на доход иностранного работника теперь составляет не 30%, а 13%. Выплачивая за сотрудника меньший процент, предприниматель охотнее берет на работу иностранца.

А при съеме квартиры украинские беженцы имеют право на государственную субсидию в размере 300 рублей в месяц в течение первых полгода. Недавно прибывшим на Южный Урал переселенцам, не имеющим среди местных жителей родственников и знакомых, предлагают жилье в пункте временного размещения. Его обитатель получает бесплатное трехразовое питание, чистую постель и необходимые предметы гигиены.

На данный момент в области действуют 5 приютов для граждан Украины, в которых живут порядка 650 человек.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Для получения социальных гарантий и последующего льготного оформления российского гражданства украинцы, как и жители других стран СНГ, могут участвовать в программе переселения соотечественников. Это позволяет иностранцам оформить временное проживание без квот, работать без специального разрешения, получить подъемные в размере 20 тысяч на человека и 10 тысяч на одного члена семьи. На сегодняшний день с заявлениями для включения в госпрограмму обратились 2 тысячи 25 жителей Украины, прибывшие в Челябинскую область. Из них временное убежище уже получили 1 тысяча 913 человек. Российское гражданство оформили около 150 жителей соседнего государства.

По словам врио замначальника южноуральского УФМС Яны Голдыбаевой, в последние месяцы жители соседнего государства все чаще стали возвращаться в родные края. На сегодняшний день от статуса беженцев уже отказались 140 переселенцев.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.11.14

ГУФСИН спровоцировал очередные беспорядки в ИК-6 Копейска?. Об этом заявляют правозащитники. / В Челябинской области при столкновении двух ВАЗов погибли женщина с младенцем. / На главу Верхнеуральского района завели уголовное дело за вымогательство почти полумиллиона рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках