российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дубровский, Рашников…Тефтелев? Топ-10 влияния южноуральских политиков и бизнесменов в 2014 году

В Челябинской области составили рейтинг влияния представителей региональной элиты в 2014 году.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в масштабном социологическом исследовании участвовал 51 эксперт, отобранный специалистами челябинского филиала РАНХиГС. Всего в рейтинг-лист включили 120 номинантов от различных политических групп – представителей областной и муниципальной власти, депутатов всех уровней, бизнес-элиту, топ-менеджерови т.д. Для оценки влияния той или иной персоны жюри была предложена десятибалльная шкала.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

На первом месте рейтинга влияния с показателем 9,57 баллов оказался губернатор Челябинской области Борис Дубровский. За последние полгода уровень влияния главы региона увеличился на 0,23.

Следующую строчку (7,86 баллов) занял председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. Тройку лидеров замыкает южноуральский вице-губернатор Евгений Редин с баллом влияния 7,38.

Четвертую и пятую строчки между собой поделили глава регионального кабмина Сергей Комяков и спикер Заксобрания Владимир Мякуш. Шестое место у прокурора Челябинской области Александра Войтовича.

Как ни странно, на 7-ом месте рейтинга значится только что избранный сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев, контракт с которым подписан сегодня, 25 декабря. Любопытно, что за год магнитогорский чиновник прыгнул вверх сразу на 39 позиций в рейтинге влияния региональных элит. Директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов объяснил такой кульбит назначением Тефтелева на должность сити-менеджера Челябинска. И это еще раз подчеркнуло отсутствие маломальской интриги в южноуральской политики: опрос экспертов проводился 12 – 17 декабря, а вечером 17 декабря только приняла решение рекомендовать Тефтелева, утвердить кандидатуру или отклонить должна была Гордума только 23 декабря. Однако все знали, что именно Тефтелев займет место главы администрации областного центра, с момента его появления в стенах мэрии 8 декабря.

Отметим, что еще более головокружительные скачки в рейтинге совершили гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский (+46 позиций), член общественной палаты Челябинской области Денис Рыжий (+48 позиций) и депутат гордумы Виталий Рыльский (+59 позиций), рост их влияния Зырянов объяснять не стал.

Впрочем, эти трое все равно не вошли в десятку самых влиятельных южноуральских персон. 8, 9 и10 место в рейтинге занимают соответственно начальник областного управления ФСБ Игорь Ахримеев, заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков и руководитель полицейского главка региона Андрей Сергеев. В целом, за прошедший год Топ-10 южноуральской элиты обновилась на 40%, что не удивительно, если участь, что в Челябинской области сменился губернатор.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.12.14

На Южном Урале будут судить бизнесмена за кражу 1,6 миллиона рублей, выделенных на ремонт домов после урагана. / В Челябинске в лобовом столкновении маршрутки и иномарки пострадали 4 человека. ФОТО. / Лабораторный комплекса ММК отметил 85-летие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках