российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Наш ответ Чемберлену: челябинцы в упор не замечают санкций и обесценивание рубля Официальная статистика

Челябинские социологи в преддверии нового года изучили общественные настроения местных жителей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинские социологи в преддверии нового года изучили общественные настроения местных жителей. Число недовольных течением жизни возросло, однако абсолютное большинство не заметило ни западных санкций, ни обвала рубля.

На вопрос «Каким, на ваш взгляд, для Челябинска был уходящий 2014 год?» 30% горожан затруднились ответить. Из оставшихся 70% «хорошо» год оценили 45,7%. Еще около четверти жителей считают это время неудачным для южноуральской столицы. Напомним, по итогам 2013 года плохо оценили год лишь 19% горожан.

С учетом социально-демографических характеристик, наиболее неудачным 2014 год оказался для мужчин старше 50 лет, имеющих высшее образование.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Для себя лично чуть более половины челябинцев воспринимают уходящий 2014 год положительно, еще 33,9% – плохо. Для 8,8% опрошенных текущий год оказался очень плохим. В первую очередь, в упадническом настроении заканчивают очередной жизненный этап пенсионеры и рабочие с общим и средним профессиональным образованием, которым денег хватает лишь на питание.

На вопрос «С каким чувством вы встречаете новый 2015 год?» 42% респондентов ответили «с чувством оптимизма», большинство из них женщины в возрасте от 18 до 30 лет, обладающие дипломом вуза. Пессимистично смотрят в будущее около 23%, из них большая часть – мужчины солидного возраста, а также пенсионеры и малоимущие граждане.

При этом 77% населения южноуральской столицы считает, что санкции Запада и плавающий рубль никак не сказались на их материальном благополучии. У 60% челябинцев в пик экономической нестабильности ничего не изменилось, а 17,8% – даже стали жить лучше. «В голове всплывает фраза – наш ответ Чемберлену, то есть вы нам пытаетесь сделать плохо, а мы этого, как бы, не замечаем, – рассуждает замдиректора челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Олег Иванов. – Представьте, только вчера прошла информация о том, уровень инфляции в 2014 году превысит 10%. И если бы это было где-то в Европе или США, уже давно произошла бы катастрофа».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.12.14

В южноуральском заказнике браконьеры застрелили двух косуль. / «Мы не можем кормить эти 8 тысяч человек»: на ЧТЗ возможны массовые сокращения. / Дубровский, Рашников…Тефтелев? Топ-10 влияния южноуральских политиков и бизнесменов в 2014 году. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках