российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский сурок предсказал позднюю весну

Сурок Соня предсказала жителям Челябинской области долгую зиму.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня – 2 февраля – в США и Канаде отмечают традиционный праздник День сурка. В этот день наблюдают за поведением сурков, вылезающих из нор. Согласно поверью, если день пасмурный, зверек не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, скоро наступит весна. Если день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно – будет ещё шесть недель зимы.

С недавних пор День сурка набирает популярность и у жителей России, особенно в городах с зоопарками. Метеорологи-любители пытаются по поведению местных грызунов предсказать, когда придет весна.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Единственный сурок челябинского зоопарка Соня и не думает просыпаться, прогнозируя, таким образом, еще минимум 6 недель зимы на Южном Урале.

«Сон у нее крепкий. Она даже не реагирует на еду, которую подкладывают ей в лежанку. Периодически зоологи притрагиваются к ней, проверяют ее состояние, но она не обращает внимания на прикосновения», – сообщили в пресс-службе зоопарка.

По мнению специалистов, Соня проснется только в марте.

В зоопарке напоминают, что в России о приходе весны принято судить по проснувшимся бурым медведям. В челябинском зверинце из спячки не выходили ни бурые, ни гималайские медведи, лишь изредка они просыпаются, чтобы проверить погоду.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.02.15

«Пушкин не согласился бы жить... в этом году» – триколор литературобесия. Авторская колонка Веры Владимировой. / Жители Старокамышинска превратят больную рощу в экопарк. А властям все равно. / В Челябинске «жертвам» маршрутных войн хотят вернуть работу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках