российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
СК: Конфликт, ставший причиной бунта в СИЗО №1 Челябинска, спровоцировали охранники Возбуждено уголовное дело (ВИДЕО по теме)

Сразу после бунта правозащитники пытались разобраться в ситуации, но их пустили только в две камеры

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ГУ ФСИН во время бунта в следственном изоляторе.

Напомним, массовые беспорядки в СИЗО №1 Челябинска случились в ночь с 8 на 9 декабря 2014 года. Около сотни заключенных поджигали матрасы, кричали, стучали посудой, баррикадировали двери, в двух камерах проломили стены, 8 человек порезали себе руки. Арестанты отказывались исполнять требования администрации изолятора.

ГУФСИН объявил зачинщиком беспорядков заключенного, переведенного в СИЗО из Верхнеуральской тюрьмы: арестант, якобы, стал возмущаться и призывать всех к беспорядкам, когда охранники нашли у него запрещенный предмет – телефон, при переводе из одной камеры в другую.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По другой версии, причиной беспорядков стал передел криминальной власти в СИЗО.

В связи с этим в январе текущего года начальник следственного изолятора №1 Николай Стыценко был понижен в должности. Новую должность руководителя взбунтовавшегося изолятора до сих пор держат в секрете. По факту организации и участия в массовых беспорядках следственные органы возбудили уголовное дело.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе следственного управления СК России по Челябинской области, установлены организаторы и основные участники бунта в СИЗО. На сегодняшний день обвинения по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ предъявлены четверым арестантам. Устанавливаются личности остальных участников тюремного бунта.

Как отмечают следователи, в ту ночь между арестованными начались разборки по поводу раздела сфер влияния в изоляторе, что впоследствии и вызвало недовольство остальных заключенных. «Причиной конфликта послужил необоснованный перевод группы заключенных из одной камеры в другую, а также непринятие мер со стороны руководства СИЗО для пресечения допущенных нарушений», – заявляют в СК.

По факту превышения полномочий в отношении должностных лиц следственного изолятора №1 возбуждено уголовное дело. Точное число сотрудников ГУ ФСИН, нарушивших порядок содержания заключенных под стражей, на данный момент не установлено. Расследование уголовного дела продолжается.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.02.15

В Челябинской области семью бизнесменов отправили на 50 лет в колонию за торговлю «спайсом». / На Южном Урале не могут открыть медицинский центр по выращиванию стволовых клеток, ученые: надо растить не печень, а мозги. / В России штрафы для пешеходов предлагают увеличить в 2 – 3 раза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках