российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд отказался отстранить от должности офицера, обвиняемого в причастности к смерти призывника

Магнитогорск – Челябинск, Февраль 04 (Новый День – Новый Регион, Платон Ефимчук) Магнитогорский гарнизонный суд отказался отстранить от должности командира мотострелкового взвода Чебаркульской танковой бригады Александра Городнера, обвиняемого в причастности к смерти Михаила Гуделева.

Как уже сообщал NDNews.ru, по версии следствия 28-летний командир взвода прибегал к психологическому и физическому насилию по отношению к погибшему. Незадолго до смерти солдата офицер дважды избил его: первый раз за то, что подчиненный не сделал за командира служебные конспекты, второй – за то, что не пришил бирку с именем к сумке для противогаза. После этих унижений призывник из Тольятти застрелился боевым патроном из автомата Калашникова.

Кроме того, по данным следователей, офицер избил еще одного солдата, по его мнению, сделавшего неправильные таблички для боевых машин. Обращаясь в суд с ходатайством об отстранении офицера от должности, следователи отмечали, что офицер обвиняется в тяжких преступлениях, а, значит, может давить на свидетелей и подтасовывать факты. Защита обвиняемого настаивает на том, что офицер появился в части только в декабре 2014 года, а погибший подвергался насилию со стороны других военнослужащих еще до этого и уже тогда е планировал самоубийство.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Однако суд удовлетворить ходатайство следователей отказался, оставив Городнера в занимаемой должности. Напомним, ранее было отказано в заключении офицера под стражу. Следствие продолжается.

Челябинск. Другие новости 04.02.15

Челябинец, скрывавшийся в Таиланде после смертельного ДТП, приговорен к 6 годам колонии-поселения. / Самые крутые слухи недели: дай миллиард!. / Плата за парковку: В челябинском поселке Чурилово порезали колеса у 30 легковушек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках