российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти южноуральских городов выступили против слияния с районными администрациями: эксперимент с Катав-Ивановском уже провалился

В Челябинской области представители органов местного самоуправления просят руководство региона отказаться от оптимизации администраций городских поселений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области направила открытое письмо губернатору Борису Дубровскому, а также депутата регионального парламента. Поводом стала возможная оптимизация органов местного самоуправления, с инициативой проведения которой выступают некоторые чиновники.

Речь идет о ликвидации поселенческих администраций – центров муниципалитетов и передаче их полномочий на районный уровень. «Подается такая оптимизация под соусом значительной экономии бюджетных средств, сокращения числа чиновников и прочими подобными благими намерениями, известно куда ведущими…», – отмечают авторы обращения. Они напоминают, что в 2011 году данный вопрос уже обсуждался в Челябинской области, и тогда южноуральские депутаты, представители администрации президента РФ, эксперты пришли к выводу, что аргументов в пользу оптимизации органов местного самоуправления на Южном Урале нет.

«Экономического обоснования нет, а обещанная экономия – миф. На самом деле административные функции поселения с ликвидацией поселенческой администрации не исчезают, а лишь передаются на районный уровень, где обрастают штатными единицами, но с более высокой зарплатой и административными издержками», – заявляют противники реформы.

Кроме того, в поселениях и районе сохраняются собственные представительные органы, которые принимают собственные бюджеты. Объединенной районной администрации придется исполнять одновременно два бюджета и выполнять одновременно решения двух представительных органов. «Бюджетный процесс, процесс управления муниципальной собственностью и принятия решений по вопросам местного значения поселений (а это основные, самые жизненно важные для граждан вопросы, начиная от ЖКХ и заканчивая досугом, культурой, и кладбищами) в этой системе значительно усложняется», – подчеркивают представители Ассоциации.

Еще один недостаток в том, что власть удаляется от людей: для жителя поселения попасть на прием к главе района или районного чиновника гораздо сложнее, чем к главе поселения. Как следствие, оперативность реагирования на нужды жителей значительно снижается.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Несмотря на выводы экспертов о нецелесообразности оптимизации, в 2011 году был запущен эксперимент по передаче полномочий администрации Катав-Ивановска районным чиновникам. «Финал плачевен. Реализация полномочий поселения администрацией района показала полную несостоятельность такой системы. Органы местного самоуправления поселения, депутаты и жители вынуждены признать трехлетний опыт неудачным. Передача полномочий из поселения в район значительно затруднила для жителей решение их насущных проблем, перегрузила районную администрацию несвойственными функциями. С 1 января 2015 года в Катав-Ивановское поселение вернулись ранее переданные полномочия. При этом, например, предприятие МУП «ТеплоЭнерго», не имевшее долгов до передачи в районное ведение, вернулось в родные Пенаты с долгом в 44,5 миллионов рублей», – сообщают авторы письма.

Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений просит главу региона и депутатов учесть данное мнение при принятии решений.

При этом общественники сообщают губернатору о фактах массированного давления: «Некоторые должностные лица органов государственной власти, очевидно руководствуясь личным интересом избавиться от нарушающей их спокойствие организации, своим неравнодушием и активностью мешающей им рисовать розовую картинку в глазах начальства, «настоятельно рекомендуют» участникам АСМО и ГП покинуть ее ряды. Считаем такие действия, как, впрочем, и давление на органы местного самоуправления «оптимизируемых» территорий, не соответствующими конституционным принципам самостоятельности местного самоуправления, недопустимыми и унизительными».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.02.15

В Челябинске на целый месяц ограничат движение по одной из улиц. / Жители Челябинска остались без воды из-за аварии во время ремонта сетей. / Челябинские школьники восстановили кости первобытного тура, мамонта, и шерстистого носорога. (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках