российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитники: заключенных копейской ИК-1 провоцируют охранники

Южноуральские правозащитники проверили колонию, где более десятка заключенных порезали себе руки.

Как уже сообщал NDNews.ru, 6 февраля заключенные ИК-1 Копейска устроили массовую акцию членовредительства. В ходе проверки камер один из осужденных преградил дорогу охранникам, после чего призвал сокамерников бороться против необоснованного применения сотрудниками колонии физической силы. На его крики откликнулись 12 человек: все они порезали себе руки.

В настоящее время по факту очередного бунта проводится служебная проверка.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Накануне колонию проинспектировали также члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, не раз получавшие от заключенных сообщения об избиениях сотрудниками учреждения.

В коридоре ЕПКТ (единое помещение камерного типа) инспекторы зафиксировали груды мусора, что нарушает санитарные нормы. Сотрудники колонии пояснили, что осужденные вываливают мусор в окно для раздачи еды в знак протеста.

Один из заключенных пожаловался общественникам на неоказание ему медицинской помощи. По его словам он болен бронхитом, однако принимать лекарства у него нет возможности – они были изъяты во время обысков. Другой заключенный заявил, что чувствует себя плохо, но врач не приходит. На неоказание медпомощи пожаловались еще 4 человека.

Почти во всех осмотренных камерах не работает либо отсутствует вентиляция, окна не открываются. Из-за отсутствия свежего воздуха в колонии активно распространяются легочные заболевания, в том числе туберкулез.

А в санузле одной из камер вообще отсутствует сливной бачок. Также заключенные сообщили, что вода в колонию подается по какому-то особенному графику, порою в течение дня ее вообще может не быть.

В ходе проверки копейской колонии осужденные подтвердили факты изъятия у них православных икон. А один из сотрудников колонии, по словам осужденных, заявлял, что им было бы проще, если бы они приняли ислам. Заключенные воспринимают это как провокацию. При проверке членами ОНК было замечено, что данный сотрудник, действительно, грубит осужденным, отпускает в их сторону неприятные шутки. Руководство спецучреждения на ситуацию с изъятием икон реагирует абсолютно спокойно, заявляя, что согласно внутренним правилам образы святых осужденным не положены. Заключенные описали членам ОНК, как именно изымались иконы, и общественники пришли к выводу, что есть основания обратиться в СК РФ с просьбой проверить действия сотрудников ИК-1 на соответствия УК РФ.

В целом членами ОНК было принято 22 жалобы, в том числе и в прокуратуру по надзору по Челябинской области, а так же на имя прокурора Войтовича и патриархию Челябинской области. По впечатлениям членов ОНК, ситуация в ЕПКТ, по-прежнему, является напряженной и требует тщательной проверки сотрудников ИК-1 на предмет профессиональной пригодности и добросовестного выполнения своих должностных обязанностей как руководством ГУФСИН, так и прокуратурой и Следственным комитетом.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.02.15

Глава южноуральской налоговой службы Путин останется в СИЗО еще на два месяца. / 11 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / Железнодорожный цугцванг: кто выиграл от отмены – восстановления электричек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках