российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Уважаемый Владимир Владимирович! Я хочу сообщить Вам о геноциде…» Челябинец написал президенту, как отравляют город-миллионник

Житель Челябинска Сергей Еремин обратился с открытым письмом к президенту России.

NDNews.ru публикует это письмо, появившееся на сайте портала «Курс дела», полностью:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Я хочу сообщить Вам о геноциде. Ни много, ни мало.

Я вырос и воспитываю своих детей в Челябинске. Я люблю этот город. И мы с семьёй не собирались никуда уезжать. Но последние пару лет мы РЕГУЛЯРНО думаем о том, чтобы уехать. Почему? Потому что нас РЕГУЛЯРНО убивают, причём сознательно. Я решил написать это письмо, потому что именно сейчас – в субботу 07 февраля, в 20 часов – я не могу открыть окно: в воздухе стоит страшный запах, смог. И я предполагаю, что этот смог – промышленного происхождения (он отчётливо чувствуется вблизи заводов, которые расположены в городской черте). И это повторяется регулярно – не каждые выходные (слава Богу!), но регулярно. А сегодня запах просто невыносим. Почему я делаю заключение, что это сознательное убийство? Потому что самый сильный смог стоит по выходным. И я делаю вывод, что службы экоконтроля в это время просто не работают, значит некому измерить состав воздуха и понять источник загрязнения. То есть существуют конкретные люди, которые просто отключают промышленные фильтры. Сознательно. Наверняка существуют и те, кто даёт такие указания (вряд ли находясь в это время в городе или даже в стране). Владимир Владимирович, я понимаю, что это звучит как обвинение, которое я не могу ничем подкрепить, кроме собственных лёгких и чувства страха за своих детей. Я не экологический активист и не преследую интересов каких-либо промышленных или политических групп. Мне даже немного страшно писать это письмо: люди, которые дают указания отключать промышленные фильтры, наверняка экономят на этом немалые деньги. Но ещё хуже встречать выходные, бояться и гадать, смогу ли я сегодня проветрить детскую перед сном или нет? Владимир Владимирович, на Вашем сайте я нашёл программы по спасению редких животных. Приезжайте как-нибудь к нам на выходные – возможно, Вам захочется создать раздел по охране жителей Челябинска. Но очень надеюсь, до этого не дойдёт».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, что жители Челябинска давно и регулярно жалуются на удушающие выбросы, накрывающие город чаще всего по ночам, выходным и праздникам. Контролирующие службы ссылаются на инверсию, розу ветров и обилие транспорта. Но не могут объяснить, почему в рабочее время – часы максимального автомобильного движения – выхлопные газы проявляют себя одним запахом, а в нерабочее время – другим, гораздо более сильным и едким. Не могут они объяснить и почему неблагоприятные ветра дуют в Челябинске в основном в нерабочее время.

Добавим, что два основных предприятия, обвиняемых горожанами в отравлении атмосферы, принадлежат людям, приближенным к власти: Челябинский электро-металлургический завод, владельцем которого является бывший депутат Госдумы Александр Аристов ( сейчас в нижней палате российского парламента заседает его зять), и Коркинский разрез, входящий в состав Челябинской угольной компании депутата Законодательного собрания Челябинской области Константина Струкова.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 11.02.15

Правозащитники: заключенных копейской ИК-1 провоцируют охранники. / Глава южноуральской налоговой службы Путин останется в СИЗО еще на два месяца. / 11 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках