российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бабло побеждает все: челябинцы проиграли коммерсантам еще один сквер На месте зеленого бульвара построили торговые павильоны (ФОТО)

Жители Челябинска два года безуспешно воюют против строительства торговых рядов на месте сквера. Пока правоохранители и чиновники разводят руками, застройщик уничтожает деревья и открывает магазины.

Как уже сообщал NDNews.ru, война против уплотнительной застройки на участке улицы Братьев Кашириных, от перекрестка с улицей Чичерина и до улицы 40 лет Победы, длится с 2013 года. Именно тогда компания «ДМ-Строй» получила разрешение на строительство трех торговых павильонов на месте зеленого бульвара, защищавшего жителей соседних домов от дорожной пыли и служившего своеобразной детской площадкой.

По словам горожан, сегодня предприниматель уже заканчивает возведение торговых объектов с многочисленными нарушениями строительных норм. Так, практически в 2 раза сокращено расстояние между домами и новыми объектами. Магазины возводятся вблизи подземных коммуникаций. Кроме того, в проекте отсутствует пожарный проезд и не предусмотрена площадка для мусорных контейнеров.

Так было

Так стало

На многочисленные обращения челябинцев сотрудники городского управления архитектуры, утвердившие проект застройки на участке, предназначенном для обслуживания жилых домов, заявили, что земля под домами не поставлена на кадастровый учет. А по закону именно с присвоения кадастрового номера жильцы дома могут считаться его полноправными владельцами.

Также чиновники сослались на решение о строительстве торговых рядов, якобы, утвержденное на публичных слушаниях, проведенных еще в 2007 году. Однако вскоре оказалось, что жителей северо-запада на мероприятие пригласить забыли, о грядущем мероприятии оповестили лишь председателей КТОСов. Информацию о публичных слушаниях также опубликовали в местной газете, только вот точные адреса домов, где будет вырублен сквер, перечислять не стали.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Впоследствии городские власти все же отозвали у «ДМ-строй» разрешение на строительство, но уже под предлогом нехватки документов. Тем временем управление экологии с легкостью выдало застройщику ордер на вырубку части деревьев, растущих на спорной площадке. К целенаправленному уничтожению сквера предприниматель приступил летом прошлого года. В результате 8 декабря на участке возле домов не осталось ни одного дерева. Подрядчик буквально за пару часов срубил деревья и очистил площадку от веток.

Местные жители пожаловались на уничтожение сквера в районную прокуратуру. Спустя месяц надзорный орган сообщил, что деревья были спилены законно. Однако, по данным экологов, сквер насчитывал не менее 300 зеленых насаждений, при этом разрешение выдавалось лишь на вырубку полусотни деревьев. По данным жителей, в ближайшее время вблизи строительной площадки так же вырубят молодые липы, посаженные городской администрацией всего пару лет назад.

Сегодня челябинские жертвы уплотнительной застройки встретились с коммунальным обмудсменом, чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации. Отметим, застройщик приглашение обсудить вырубку сквера проигнорировал. Впрочем и сами жители, кроме эмоций в адрес чиновников, никаких реальных предложений не высказывали.

По итогам круглого стола принято решено создать инициативную группу челябинцев, готовых противостоять участившимся случаям застройки жилых дворов и вырубке деревьев под нужды бизнесменов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.02.15

В Челябинске полиция разыскивает любителей красной икры. / На Южном Урале ищут туристов, обманутых компанией «Южный Крест Трэвел». / В Копейске гречка с начала года подорожала еще на 22%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках