российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главврача областной больницы №3 Челябинска обвиняют в самоуправстве и хищении бюджетных миллионов (ВИДЕО)

В Челябинске скандал вокруг закрытия отделения экстренной травмы ОКБ №3 дошел до суда. Заведующий отделением обвиняет главврача в саомуправстве и нарушении трудовых прав, а силовики изымают в медучреждении финансовые документы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, приказ о ликвидации травматолого-ортопедического отделения №1 больницы скорой помощи был подписан руководителем учреждения Олегом Маханьковым 22 декабря 2014 года. После январских праздников сотрудники службы экстренной травмы, в том числе заведующий отделением Виталий Дрягин (всего 60 человек) получили уведомления о сокращении с должности с 1 марта текущего года.

По данным администрации учреждения, травматологическое отделение работает неэффективно, в связи с чем требует немедленной реорганизации для оптимизации коечного фонда. Вместо данного подразделения в больнице обещают открыть отделение реабилитации, абсолютно не оборудованное операционными.

Между тем, ведущие специалисты в области эндопротезирования, работающие в больнице более 20 лет, едва успевают принимать пациентов. В настоящий момент ликвидируемое отделение загружено на 104%. В очереди только на операции коленных суставов сегодня значится порядка 5 тысяч южноуральцев. Пациентам с различными патологиями приходится ждать бесплатных операций по 4 года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, с 1 марта в ОКБ №3 планируется лечить экстренных пациентов во 2-ом травматологическом отделении больницы, при этом срок пребывания пациентов сокращается с 6 до 3 дней.

«Спекулируя на открытии отделения реабилитации, руководитель учреждения предлагает не долечивать больных в травматологии, а отправлять их в отделение реабилитации, на которую, кстати, нет никаких документов и оборудования, – возмущается заведующий отделением экстренной травмы Дрягин. – Установка такова, что за три дня лечения в травматологии больница получает деньги по тарифу ФОМСа в размере 40 единиц, а в другом отделении тариф составляет еще 20. В итоге за одного и тоже человека по установленным тарифам можно получить уже 60».

Другой причиной ликвидации необходимого южноуральской медицине отделения, по мнению Виталия Дрягина, стала личная неприязнь главного врача ОКБ №3 к работе заведующего травматологией.

По словам Дрягина, главврач использует известную всем схему увольнения заведующих из больницы путем сокращения всего коллектива.

Сейчас в конфликте главврача больницы с коллективом работников разбирается специальная комиссия областного минздрава. Заслушав претензии профсоюза лечебного учреждения, инспекторы продлили проверку до 25 февраля. Вопрос ликвидации отделения экстренной травмы также обсуждается с представителями медицинской палаты региона. Основное заключение по данному вопросу уже выдал главный травматолог Челябинской области Леонид Полляк. По его мнению, реорганизация отделения травмотологии ОКБ №3 нецелесообразна.

В начале марта Калининский районный суд рассмотрит коллективный иск хирургов-эндопротезистов о признании незаконными приказов о ликвидации подразделения. Также готовится заявление о привлечении Олега Маханькова к уголовной ответственности по фактам самоуправства: несмотря на то, что реорганизация в лечебном учреждении запланирована на март, уже сейчас в отделении травматологии не хватает 30 койко-мест. При этом практически все оставшиеся кровати занимают экстренные больные – пострадавшие в результате ДТП, падений с высоты и т.д.

А это значит, что у плановых больных, вставших в очередь по полисам ОМС, сократилась возможность попасть на операцию.

Кроме того, в конце января в областное управление ФСБ поступило заявление от директора ООО «Реймс» с просьбой проверить деятельность руководства областной больницы №3 в сфере госзакупок. Поводом для обращения стало предписание антимонопольщиков об отмене в 2014 году 18 аукционов на закупку дорогостоящего медоборудования.

По данным заявителя, конкурсные техзадания заточены под конкретные модели оборудования с целью исключения возможного участия «посторонних» поставщиков с вероятным получением «вознаграждений». По фактам злоупотребления должностными полномочиями и нецелевого расходования бюджетных средств в настоящий момент проводится доследственная проверка. В ходе оперативно-следственных мероприятий в конце прошлой недели в администрации учреждения прошли обыски.

Правда, замруководителя больницы данный факт категорически отрицает, сообщая, что поданное заявление в силовые органы еще не означает хищение государственных средств, а скандал вокруг закрытия отделения, по его мнению, умышленно раздувается.

Прокомментировать ситуацию предложили и главврачу ОКБ №3 Олегу Маханькову, но это предложение проигнорировал.

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 13.02.15

Южноуральская фристайлистка стала серебряным призером на Всемирной зимней Универсиаде. / Два года Челябинскому метеориту: поток научных статей и местных сувениров не иссякает. / В России вводится новая схема формирования исполнительной муниципальной власти – назначение мэров. Эксперты: В сегодняшней ситуации это самый эффективный вариант. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках