российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ярмарка небесного тщеславия: в чем главная заслуга челябинского метеорита (ФОТО, ВИДЕО)

За всю историю наблюдений учёные насчитали 24 тыс. упавших метеоритов,, часть из них можно увидеть на выставке «Метеориты Урала и Сибири», открывшейся в Челябинском краеведческом музее.

15 февраля исполняется 2 года с момента падения в Челябинской области метеорита.

Напомним, космическое тело взорвалось в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года. По космическим меркам, метеорит был небольшим – его диаметр не превысил 17 метров, весил он около 10 тысяч тонн. Болид влетел в атмосферу земли со скоростью 18-20 километров в секунду. Летел он по достаточно пологой трассе и при входе в плотные слои атмосферы на высоте примерно 60 километров начал дробиться и взрываться. На высоте 20 километров тело прекратило взрываться и выпало на землю каменным дождем, протяженностью от востока Еманжелинска до Златоуста. От «челябинского болида» пострадали 10 районов Южного Урала, в трех из них – Коркинском, Красноармейском и Увельском был введен чрезвычайной ситуации. Сразу же после падения метеорита началась охота за осколками – собрать удалось около 1,5 тонн, при том, что весь самого большого, извлеченного из озера Чебаркуль осенью 2013 года, по последним данным составляет чуть более 500 килограммов. Этот осколок хранится сейчас в Челябинском краеведческом музее. Остальные разошлись «по рукам».

Что удалось узнать о челябинском метеорите за 2 года? Ему 4 миллиарда 560 миллионов лет, что практически совпадает с возрастом Солнечной системы. Ученые окрестили его «материалом творения» и надеются с его помощью узнать о процессах, происходивших на самых ранних этапах эволюции Солнечной системы. Примерно 290 миллионов лет назад родительское тело челябинского метеорита столкнулось с другим небесным телом, возможно, в результате этой катастрофы метеорит и отправился в «свободное плаванье».

Челябинский метеорит относится к типу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит, основные минералы, входящие в его состав – оливин, пироксен, плагиоклаз, сульфит, камасит и тэнит, второстепенные минералы – хромит и апатит. Метеорит не радиоактивен: по словам сотрудников Челябинского краеведческого музея, гранитная облицовка здания музея излучает гораздо больший радиоактивный фон, чем хранящийся в отделе природы полутонный пришелец из космоса.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В общем, челябинский метеорит довольно зауряден: его нельзя назвать ни самым крупным, ни самым старым, ни самым красивым.

Так, самый большой, обнаруженный на Земле метеорит, упал 80 тысяч лет назад. Его нашли в 1920 году в Намибии на Hoba West Farm, расположенной возле города Хрутфонтейн – на небесный камень случайно наткнулся местный фермер. Метеорит раскопали и оставили на месте, где нашли. Вес гиганта оценили в 66 тонн при габаритах примерно 2,7 на 2,7 метра. Метеорит Гоба на сегодняшний день остается самым большим кусок железа природного происхождения. Впрочем, за прошедшие с момента его обнаружения 95 лет метеорит потерял в весе 6 тонн – виноваты коррозия и туристы .

Самый крупный след от метеорита сохранился в Южной Африке. Диметр ударного кратера Вредефорт составляет около 300 километров – он занимает 6% территории ЮАР. Предполагается, что кратер образовался 1,9 миллиардов лет назад.

Самый ядовитый метеорит упал в районе озера Титикака 15 сентября 2007 года. На месте его падения образовался кратер глубиной 6 метров и диаметром 30 метров, а из кратера забил кипящий фонтан. Возможно, в метеорите содержались какие-то ядовитые вещества, поскольку у 1,5 тысяч жителей окрестных селений начались сильные головные боли. Самым красивым считается метеорит Фукан, обнаруженный туристами на северо-западе Китая. Он на 50% состоит из железно-никелевой основы и на 50% из оливина. Оливин (хризолит) встречается и на Земле, но столь больших кристаллов, как в метеорите Фукан пока в природе не встречали.

Сначала космическая глыба весила более тонны, но решено было разделить его на множество небольших частей и выставить на аукционы. Одну из частей, весом более 400 кг, пытались продать за 2 миллиарда долларов, но покупателей не нашлось, поэтому осколок пришлось дробить на более мелкие части.

Кстати, посмотреть на метеорит с вкраплениями оливина можно и в Челябинском краеведческом музее.

Больше всего дивидендов из падения метеоритов сумели извлечь на Востоке. Знаменитая дамасская сталь изначально изготавливалась с добавлением метеоритного железа. Существовала даже профессия «охотника за метеоритами»: люди ездили на верблюдах или лошадях по окрестностям и отслеживали места падения небесных тел. Если удавалось найти железный метеорит, его продавали за большие деньги. Особое развитие этот бизнес получил в Ираке: кузнецы города Мосул всегда добавляли небесный легированный металл в свой фирменный «розовый» дамаск.

Впрочем, традиция изготавливать элитное оружие с использованием метеоритного железа уходит в глубокую древность: в гробнице фараона Тутанхамона, жившего в 14 веке до нашей эры, найдет кинжал из металла с большим добавлением никеля, что прямо указывает на метеоритное происхождение материала. Хетты и шумеры называли его «огонь с небес». Считалось, что подобное оружие обладает магической силой. Эта магическая слава и помогла сделать легендой дамасские клинки, отличавшиеся твердостью и остротой и способных при этом изгибаться на 90 градусов, распрямляясь обратно как пружина без каких либо последствий для высоких качеств клинка.

Толченные метеориты добавляли в свои мечи-кладенцы и славяне.

Сейчас с использованием метеоритного железа куют клинки на Яве, но кузнецам выдают всего по несколько граммов небесного металла для изготовления особо ценных экземпляров.

В челябинском метеорите тоже, кстати, обнаружен небольшой процент железа, но использовать его для ковки клинков вряд ли удастся. Так что единственный титул, на который может пока рассчитывать челябинский болид – это самый мощный взрыв космического тела со времён Тунгусского метеорита. При этом, взорвавшись в густонаселенной местности, метеорит умудрился никого не убить, что, безусловно, является его самой большой заслугой.

Ссылки по теме:

Космическая сталь и другие пришельцы: в Челябинске можно увидеть метеориты, упавшие тысячи лет назад (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Последняя гастроль метеорита

Челябинск: удар из космоса

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 13.02.15

В Челябинске и Самаре цветы не растут: ТОП-10 благоухающих городов России. / Южноуральские муниципалитеты продлевают карантин по гриппу. / Бизнес-центр или пристанище наркоманов и преступников: челябинцы спорят о судьбе Заячего острова. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках