российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинск привезли марины Айвазовского

В Челябинске приступили к монтажу выставки «Айвазовский и флот».

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе музея искусств, в выходные в южноуральскую столицу прибыл ценный груз из Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга – масляная живопись, литографии и акварели Ивана Айвазовского.

Спустя сутки после переезда, специалисты приступили к монтажу экспозиции.

Выставка знаменитого художника-мариниста, любимого пейзажиста императора Николая I, посвящена морским баталиям. На холстах запечатлены главные сражения и победы русского флота, в том числе и черноморские битвы, свидетелем которых непосредственно был сам Айвазовский.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, в 1844 году художнику присвоили единственное в русской истории почетное звание «Живописца Главного Морского Штаба».

Чтобы подчеркнуть связь художника-мариниста с историей Российского флота, экспозиция живописных полотен в Челябинске будет дополнена трехмерными «героями» морских сражений – моделями судов. Уменьшенные парусные и броненосные корабли «Новгород», «Ксения», «Великий князь Константин», судовые приборы из коллекций великого князя Константина Николаевича и императора Николая II помогут «прочувствовать» атмосферу уникальных марин (картин, изображающих морские виды) Ивана Айвазовского.

Презентация выставки состоится 20 февраля в Зале музея искусств имени архитектора Александрова (пл. Революции, 1)

С 21 февраля экспозиция будет открыта для широкой публики. Посмотреть на море Айвазовского челябинцы смогут до 19 апреля.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.02.15

Челябинский полигон ТБО могут построить под Аргаяшом. / В Челябинске иномарка врезалась в маршрутный ПАЗ, есть пострадавшие. / В Челябинске затопило Копейское шоссе. Без воды остался поселок Мясокомбината (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках