российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Куда утекают платежи за воду: ПОВВ купило две «нафаршированные» иномарки

В рамках проекта «За честные закупки» активисты общественного народного фронта обнаружили любопытную покупку, сделанную челябинским муниципальным предприятием «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения».

Как передает корреспондент NDNews.ru, ПОВВ срочно понадобились автомобили Volkswagen Touareg (2 797 882 руб.) и Volkswagen Caravelle (1 961 000 руб.) на общую сумму почти 5 миллионов рублей. При этом приобретение проходило по весьма сомнительной схеме: закупку провели у единственного поставщика, что нарушает принципы равной конкурентной борьбы; ПОВВ провел сделку без объявления конкурсной процедуры, что противоречит правилам проведения госзакупок. Примечателен и тот факт, что Volkswagen Touareg был приобретен 12 января 2015 года, а информация об этом появилась на сайте государственных закупок только 26 января 2015 года. А на следующий день было сообщено о покупке Caravelle Trendline.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, что оба автомобиля, купленных коммунальщиками оснащены по последнему писку моды: например, Touareg оборудован 2-зонным климат-контролем, биксеноновыми фарами со статичным поворотным светом, дизайн-пакет Chrome & Style, кожаной отделкой Cricket и т.д. Члены ОНФ в Челябинской области считают, что пяти миллионам рублей можно найти более полезное применение: «В условиях напряженной экономической ситуации данные закупки – непозволительная роскошь. Сомнительна и целесообразность приобретения. Не верится, что сотрудники предприятия выезжают на ремонт водопроводов на Volkswagen Touareg. При существующем экономическом состоянии МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» средства рациональнее направить на поддержку данной отрасли».

Проблем же у предприятия предостаточно, только сегодня (16 февраля) из-за коммунальной аварии более 6 тысяч жителей Челябинска и поселка Железнодорожный 3 социально-значимых объекта остались без холодной воды. Примечателен и тот факт, что 3 февраля директор МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Денис Поташов представил депутатам городской Думы свое видение модернизации предприятия. По итогам его презентации, депутатами принято решение заняться разработкой инвестиционной программы по реконструкции ПОВВ. Ориентировочно общий объем затрат на модернизацию городской системы водоснабжения и водоотведения составит более 24 миллиардов рублей.

В связи со столь значительными потребностями региональное отделение ОНФ в Челябинской области рекомендовало руководству ПОВВ, впрочем, как и чиновникам всех уровней отказаться от приобретения дорогостоящих автомобилей, поставив в пример мэра Москвы, запретившего покупать предметы повышенной комфортности: в столице на год отменили заявки на приобретение дорогостоящих автомобилей и , заграничные командировки.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 16.02.15

Южноуральского призывника, попавшего в госпиталь по дороге на службу, комиссовали. В возбуждении дела на офицера, избившего солдата, отказали. / Южный Урал завалили медальонами Матроны и слезами Богородицы, церковь возмутилась. / Проект закона, запрещающего продажу энергетиков на Южном Урале, вынесли на всеобщее обсуждение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках