российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Символический каннибализм как способ улучшить настроение: жителям России предлагают съесть Обаму, Меркель и Оланда

В России начали продавать политический шоколад. «Для поддержания духа и хорошего настроения» предлагается съесть «буквально» лидеров США, Германии и Франции.

Как передает корреспондент NDNews.ru, один из российских производителей выпустил в продажу конфеты, что называется, «на злобу дня». Упаковка оформлена в стиле советских плакатов, в отдельных случаях – с их использованием, и лозунгами, подражающими Окнам РОСТА: например, «Не болтай мужик и дама! Тебя подслушает Обама!», «Валюта запада – отстой. Нам нужен рубль золотой». «Они хотят нас съесть нахально, съедим-ка лучше их буквально!».

Некоторые «стихи» являют собой показательные образцы «межножного» юмора.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сами авторы «коллекции» так объясняют ее создание: «Компания (…), следуя не только за модой, но и оценивая общий настрой своих клиентов, для поддержания духа и для хорошего настроения создала «Политическую коллекцию» шоколада. Выберите свою позицию! Стиль и цена коллекции соответствуют в унисон кризисным явлениям».

Возможно, политическая ситуация всколыхнула в российских кондитерах древние инстинкты и архетипы. Напомним, среди многих племён и народов был распространён религиозно-магический каннибализм, выражавшийся в поедании различных частей тела убитых врагов. Такой обычай был основан на убеждении, что сила и другие положительные свойства поедаемого переходили к поедающему. Задумывались ли производители конфет об этом, призывая жителей России к символическому каннибализму, неизвестно, но большая часть потенциальных покупателей отнеслись к «коллекции» скептически.

«Что ж такое? Сразу междуножный «юмор». И ведь покупают, наверное, – нравится», – негодуют читатели «Живого журнала». Многие высказываются не только об упаковке, но и к качестве конфет: «Наконец-то упаковка соответствует содержанию, а то раньше претензия на что-то приличное была». Некоторые интернет-пользователи грустят: «Плохо, что подобными стишатами они делают свой вклад в дальнейшее обыдление и без того деградировавшего общества». Другие отмечают безусловный вклад заводских копирайтеров в дискредитацию русского языка: «… смогли породить фразу «Стиль и цена коллекции соответствуют в унисон», а вы не можете!»

А третьи рассуждают, что бы с авторами шоколадных агиток сделал Маяковский, окажись у него в руках канделябр.

Москва – Челябинск, Лилия Грамберг

Москва – Челябинск. Другие новости 20.02.15

Южноуральский металл используют для строительства моста через Керченский пролив. / На Южном Урале осудили члена банды, штамповавшей фальшивые дипломы. Его подельники попали под амнистию. / Южноуральские школьники не могут отличить морских офицеров от железнодорожников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках