российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На ММК завершена модернизация домны №8

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершено техническое перевооружение доменной печи №8. В настоящий момент восьмая домна постепенно выходит на рабочие параметры.

Как сообщили в пресс-службе ММК, стоимость технического перевооружения печи составила около 2 млрд рублей. Основной объем работ в ходе нынешней модернизации коснулся самой печи, все элементы которой – холодильники, кожух, футеровка, трубы охлаждения лещади и т.д.– были заменены. На обновленной печи установлен т.н. «керамический стакан» для защиты углеродистых блоков лещади и горна от влаги и кислорода, подаваемого в печь. Такая конструкция огнеупорной футеровки горна, увеличивающая межремонтный интервал, уже установлена на нескольких домнах комбината. Кроме того, кардинально обновилась автоматика печи. Вместо морально и физически устаревших были установлены новые контролеры производства Siemens. При этом большая часть установленного на печи оборудования произведена в России.

Модернизация агрегата началась в декабре 2014 года. По графику ее длительность должна была составить 100 суток, но благодаря усилиям подрядных организаций и подразделений комбината техническое перевооружение домны было завершено на 11 суток раньше запланированного срока. В ремонте были задействованы около 25 подрядных организаций и 7 подразделений комбината. Ежесуточно на объекте работало несколько сот человек.

Доменная печь №8 вошла в строй 16 января 1954 года. Её полезный объем составляет 1370 кубических метров, производительность – 3200 тонн чугуна в сутки. Последний раз столь крупное обновление на восьмой печи проводилось в 1987 году.

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 12.03.15

Гуляй, мужик! С 1 апреля водителям в южноуральских ЗАТО не придется дышать «в трубку». / В Челябинской области спрос на ипотеку упадет на 15% – 30%. / На Южном Урале стартует всероссийский фестиваль любительских театров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках