российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинское ДРСУ задолжало работникам 15 миллионов рублей Прокуратура рекомендовала администрации рассчитаться с дорожниками

В Челябинске муниципальное предприятие-банкрот до сих пор не выплатило зарплату рабочим.

Как уже сообщал NDNews.ru, скандал вокруг долгов МУП «Дорожное ремонтно-строительное управление» разразился осенью прошлого года. Тогда работники дорожного предприятия пригрозили устроить забастовку в знак протеста против невыплаты зарплаты, неготовности уборочной техники к зиме и целенаправленного разорения МУПа.

По данным чиновников, долги у ДРСУ появились еще при бывших руководителях, сейчас, якобы, скрывающихся за границей. Власти отмечают, что в апреле прошлого года подавали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывших директоров МУПа, однако к ответственности так никого и не привлекли.

Дорожники же заявляют, что многомиллионный кредит в банке бывший директор ДРСУ Иван Волосков брал по совету администрации Челябинска, выступившей в роли поручителя.

Чтобы выйти из сложного финансового положения челябинские чиновники решили полностью ликвидировать муниципальное предприятие. При этом вся муниципальная техника была передана магнитогорской фирме «Южуралавтобан», год из года выигрывающей контракты на уборку челябинских улиц.

Работникам ДРСУ (в штате 340 человек) также предложили перейти на работу в частную компанию без каких-либо социальных гарантий. В случае отказа дорожникам пригрозили увольнением.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

28 ноября Арбитражный суд Челябинской области признал финансовую несостоятельность ДРСУ, общая задолженность предприятия перед кредиторами составила порядка 600 миллионов рублей. Назначен конкурсный управляющий.

На сегодняшний день ни руководство обанкротившегося МУПа, ни главный работодатель в лице администрации Челябинска до сих пор не рассчитались с оставшимися без работы дорожниками.

По словам челябинского прокурора Романа Самойлова, выступившего с докладом на очередном заседании Гордумы, общий долг по зарплате перед работниками ДРСУ достигает 15 миллионов рублей. Представитель надзорного ведомства предложил властям в ближайшее время погасить накопившиеся долги МУПа, реализовав имущество, находящееся в собственности предприятия-банкрота.

Добавим, на сделанные прокурором замечания председатель городского парламента никак не отреагировал, вместо этого поблагодарил главу надзорного органа за «муниципальное нормотворчество» и оказанную помощь в экспертизе выносимых на рассмотрение законопроектов.

Ссылки по теме:

Работники челябинского ДРСУ грозятся устроить забастовку

«Зарплаты не выплачивают, уборочная техника не готова к зиме» >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.03.15

Маленькая челябинка госпитализирована с тяжелыми травмами после падения с мамой на скользкой улице. / В управлении образования Миасса проходят обыски. / В Челябинске суд рассмотрит дело о нападении на дом предпринимателя и убийстве. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках